<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
12.02.2020 695

Штаты отреагировали на "космический фейл" Ирана

Иранский режим, признанный одним из ведущих спонсоров терроризма, использует запуски космических спутников для развития своих технологий с целью создания боевых баллистических ракет.

Так отреагировал официальный Вашингтон на последний неудачный космический запуск в Иране, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Технологии, которые используются для запуска спутников на орбиту, практически идентичны и взаимозаменяемы с технологиями, применяемыми в ракетных системах большой дальности, включая межконтинентальные баллистические ракеты", - подчеркнул в связи с этим государственный секретарь США Майкл Помпео.

Как подчеркнул глава американской дипломатии, каждые такие испытания – даже неудачные – дают Ирану все больше опыта для построения баллистических ракет под видом мирной космической программы. Помпео подчеркнул, что Соединенные Штаты видят опасные последствия в том, что ведущая страна-спонсор терроризма может позволить себе испытания баллистических ракет.

"США продолжат объединять позицию по всему миру относительно противостояния опрометчивой баллистической ракетной деятельности иранского режима, и мы будем оказывать огромное давление на режим, чтобы тот изменил свое поведение", - подчеркнул государственный секретарь США.

Как сообщалось, иранские власти подтвердили неудачный космический запуск спутника Zafar 1 9 февраля с космодрома Имама Хомени, расположенного на севере страны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Штаты отреагировали на "космический фейл" Ирана 5.00 5 1
Політика / Світ
12.02.2020 695
Еще материалы раздела «Світ»