НОВИНИ ДНЯ: Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°всі новини дня
12.02.2020 1366

Авто на дорогах Украины будут взвешивать чаще: где появятся новые комплексы WiM

Министр Криклий рассказал о планах развития системы взвешивания.

В Украине в 2020 году увеличится количество комплексов габаритно-весового контроля Weight-in-Motion (WiM), которые заработали на дорогах осенью-2019. Как заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий, число таких комплексов вырастет с шести до 50. Кроме того, система взвешивания перейдет с тестового режима к полноценной работе.

«Автоматический габаритно-весовой контроль в 2020 году перейдет к полноценному функционированию. Первые шесть комплексов уже работают в тестовом режиме. В 2020 году 25 WiM будут установлены на дорогах государственного значения, в основном на мостах через Днепр и у портов», – цитирует Криклия пресс-служба Мининфраструктуры.

Министр также подчеркнул, что габаритно-весовой контроль поможет бороться с разрушением дорог, к которому приводит перегруженный транспорт.

Как известно, WiM – это умная система сбора информации о транспортных средствах на автодорогах: даты и время проезда, температуры воздуха и дорожного покрытия, полосы и направления движения, скорости движения и государственного номерного знака, габаритов, расстояния между осями, общей массы и ее распределения по осям.

Система широко распространена в странах Евросоюза. Ее уникальность в том, что она позволяет отфильтровать перегруженный транспорт из общего трафика. Ранее планировалось, что пилотный проект в Украине будет реализован до конца 2018 года, но сроки были перенесены – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Авто на дорогах Украины будут взвешивать чаще: где появятся новые комплексы WiM 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.02.2020 1366
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»