<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.02.2020 907

Разрушители мифов: В ПЦУ рассказали о дне Святого Валентина

В ПЦУ рассказали, что Святой Валентин не является покровителем влюбленных.

В Православной церкви Украины развенчали миф о том, что Святой Валентин является покровителем всех влюбленных. Об этом пресс-служба ПЦУ написала на своей странице в Facebook.

В ПЦУ рассказали, что Православная церковь почитает несколько святых с именем Валентин. Скорее всего 14 февраля упоминается святой Валентин Интерамский (Итальянский), который жил в итальянском городе Терни в III веке и был казнен 269 году.

Все святые, которые совершили свой подвиг в Западной Европе до разделения на Западную и Восточную Церковь в 1054 году – это уважаемые православные святые, отмечают в ПЦУ. Поэтому день святого Валентина отмечают в католической и в православной церкви в разные дни: католики - 14-го февраля, а православные – 12-го августа.

Отмечается, что праздник влюбленных 14 февраля не соответствует фактам из реальной жизни святого Валентина. В известной легенде, гласится что святой Валентин “венчал влюбленные пары несмотря на запрет жестокого императора Клавдия II”. Однако в мифе содержится грубая хронологическая ошибка, так как при жизни святого Валентина в III веке еще не существовало особого обряда церковного венчания.

В ПЦУ также отметили, что Папа Геласий канонизировал святого Валентина в 496 году и посвятил ему день памяти 14 февраля. Вероятно, это было сделано для того, чтобы вытеснить языческие праздники, которое отмечали в Риме в те года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Разрушители мифов: В ПЦУ рассказали о дне Святого Валентина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.02.2020 907
Еще материалы раздела «Суспільство»