<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
15.02.2020 512

ЕС частично снял запрет на ввоз курятины из Украины

Европейский Союз частично снял запрет на ввоз мяса птицы со всей территории Украины, который был наложен в январе из-за гриппа птицы.

Об этом написал в Facebook представитель Украины при ЕС Николай Точицкий.

"Запрос украинской стороны об отмене запрета на импорт курятины с непораженных птичьим гриппом территорий Украины и соответствующий проект решения, подготовленный Европейской Комиссией, был сегодня, 14 февраля, рассмотрен государствами-членами на заседании Комитета PAFF (Standing Committee on Plants, Animals, Food and Feed (PAFF Committee) ", - отметил Точицкий.

Он сказал, что решение было принято квалифицированным большинством представителей государств-членов ЕС.

"Это означает, что в ЕС прислушивались к нашим аргументам о необходимости использования инструмента регионализации вместо блокировки экспорта курятины со всей территории Украины. Это также означает, что в Еврокомиссии и в государствах-членах доверяют мерам, которые принимаются украинскими партнерами", - подчеркнул дипломат и добавил, что решение еще должно быть опубликовано в Официальном журнале ЕС и вступить в силу.

Торговый представитель Украины Тарас Качка подтвердил в Facebook, что ЕС поддержал решение о зонировании случаев гриппа птицы в Украине, то есть запрет ЕС на ввоз мяса птицы со всей территории Украины снят.

"Действительно, решение было принято не единогласно, потому что несколько государств-членов недовольны прогрессом в сотрудничестве с Украиной по другим вопросам. Это вполне нормальная реакция, поскольку в сфере санитаров и фитосанитарии между Украиной и ЕС есть ряд вопросов, где требуется прогресс. Наш приоритет на этот год - максимально снять все проблемные вопросы в этой сфере ", - написал Качка.

Как сообщал Укринформ, Европейский Союз временно приостановил импорт украинской курятины в связи с обнаружением на территории Украины гриппа птицы. При этом яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадают.

В Винницкой области 18 января этого года в частном предприятии «Хутор» (с. Бугаков Немировского района Винницкой области) была зарегистрирована гибель птицы. Лабораторные исследования установили диагноз "грипп птицы" типа А, субтипа H 5.

Оценка материала:

5.00 / 1
ЕС частично снял запрет на ввоз курятины из Украины 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
15.02.2020 512
Еще материалы раздела «Економіка»