НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Політика
Україна
15.02.2020 442

Иран отказывается отдавать самописцы самолета МАУ

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявляет, что Иран не может расшифровать информацию черных ящиков самолета МАУ, который был сбит у Тегерана 8 января, однако не передаст их другим странам.

Об этом Зариф заявил в интервью NBC.

Министр признал, что Иран не имеет возможности для расшифровки черных ящиков сбитого Боинга. В то же время он поддержал решение Ирана не передавать ящики другим странам.

По словам министра, в соответствии с международными авиационными правилами, Иран вправе проводить расследование катастрофы самолета. Однако, по его словам, Ирану нужно программное обеспечение, кабели и специальные знания от США или других западных стран, чтобы иметь возможность расшифровать информацию черных ящиков.

"Мы попросили помощи. Почему США не помогли нам? Это гуманитарная проблема. Почему они не дали нам программное обеспечение? Почему они не дали нам опыт? (...) Есть еще много неизвестных. Вот почему мы хотим больше, чем кто-либо другой знать, что находится в черном ящике, чтобы знать, что на самом деле произошло", – заявил Зариф.

На вопрос журналиста, пытается ли кто-то сейчас расшифровать информацию с черных ящиков, он ответил: "Нет, нет. Мы не коснемся черных ящиков без присутствия всех заинтересованных сторон".

Оценка материала:

5.00 / 1
Иран отказывается отдавать самописцы самолета МАУ 5.00 5 1
Політика / Україна
15.02.2020 442
Еще материалы раздела «Україна»