<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
17.02.2020 1011

В Киеве построили полностью энергоэффективный дом: сколько стоит жилье будущего

Дом нашпигован умной техникой под завязку, а окна в нем выполнены по принципу лобового стекла.

Отопление и освещение без квитанций за квартплату – киевские изобретатели создали полностью энергоэффективный дом, который питается от солнечных батарей. И при этом энергии тратит, как обычный обогреватель.

Оборудован и нашпигован по последнему слову прогресса. Вот, например, умный холодильник…

"Если вы его открыли и забыли закрыть, система дотянет его сама", – объясняет Сергей Тычина, соавтор проекта.

Специальной системой вентиляции помещения руководит искусственный интеллект, а мультимедийная система реагирует на голосовые указания хозяина.

"При этом у нас есть проектор, можем смотреть видео. Вы садитесь на диван, говорите: "Хочу кино". Опускается экран, включается проектор, затемняются окна", – продолжает экскурсию по умному дому Сергей.

Окна – встроенные по принципу автомобильного лобового стекла. Их вклеивали в отверстие стены. Авторы дома пытались сделать дом максимально энергоэффективным. И это удалось. Жители этих 40 квадратов за коммуналку почти не платят.

"Никаких счетов на отопление, канализацию или электричество не требуется. Все оборудование дома питается от солнца, солнечной энергии. У нас на крыше дома установлены солнечные панели, которые генерируют электрическую энергию и она запасается в аккумуляторах", – говорит изобретатель.

Вся система отопления дома требует 860 ватт в час. Это в полтора раза меньше, чем один домашний обогреватель. Экономят благодаря уникальной теплоизоляции стен, которая позволяет удерживать тепло в доме дольше.

Киевлянин Владимир Каграманов тоже живет на 40 квадратах, но в обычной квартире в "хрущевке". Стены его жилища также утепленные, благодаря этому экономит до 20% на коммуналке.

"Содержание дома и придомовых территорий – 319 гривен, округляют без копеек. Холодное водоснабжение – 193 гривны, горячее водоснабжение – 352 гривны и отопление 1057 гривен. К этой сумме еще добавим порядка 100 гривен за электроэнергию и получается где-то в 2000-2100 за месяц", – рассказывает он в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Рыночная стоимость этой "однушки" 40 тысяч долларов. За энергоэффективный дом просят в два раза больше. Владимир считает: для него выгоднее содержать квартиру. Потому что с учетом инфляции, этой суммы хватит, чтобы платить за коммуналку не менее тридцати лет.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве построили полностью энергоэффективный дом: сколько стоит жилье будущего 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
17.02.2020 1011
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»