НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.02.2020 539

Минздрав отказался называть место содержания эвакуированных из Китая украинцев

Министерство здравоохранения решил не называть место содержания украинцев, которых 19 февраля эвакуируют из Китая.

"Сегодня определены два учреждения, которые я не могу назвать, но они есть. По ним ведется полная подготовка. Одно основное, одно резервное на случай, если что-то произойдет", - сказал на брифинге в понедельник заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко.

 

По его словам, по последним данным, планируется эвакуировать 49 украинцев и до 25 иностранных граждан. Все они будут находится минимум под 14-дневным наблюдением в Украине.

Заместитель министра подчеркнул, что в самолет пустят только здоровых людей без симптомов болезни.

"Эвакуируются здоровые люди, люди с симптомами ГРВИ на борт допущены не будут. Перед посадкой на самолет проводится медицинское обследование китайскими медработниками, а перед подъемом на борт дополнительно всех эвакуированных граждан обследует медицинская команда Минздрава", - сказал Ляшко.

При этом он попросил называть содержание граждан под наблюдением не карантином, а обсервацией.

"Если в течение обсервации у кого-то из прибывших проявятся симптомы болезни, его госпитализируют в больницу, в бокс, который предотвращает распространение. Будет диагностика. Если подтвердится, что у этого человека есть болезнь, вызванная этим коронавирусом, тогда срок пребывания в обсервации всех остальных продлится на 14 дней с момента изоляции этого человека", - сказал Ляшко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минздрав отказался называть место содержания эвакуированных из Китая украинцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.02.2020 539
Еще материалы раздела «Суспільство»