НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
17.02.2020 972

Украинцы начали класть на депозиты больше денег: в чем причина

Эксперты объяснили, что украинцы научились копить даже при минимальных зарплатах.

Сэкономить и приумножить – по итогам 2019 года, украинцы начали класть больше денег на депозиты. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Депозит валютный, депозит гривневый, купить недвижимость или уложиться в собственный бизнес, экономисты уже посчитали – не все вышеперечисленные варианты не то, что приумножают вашу прибыль, а и просто оставляют ее на начальном уровне.

В свои 19 лет Илья Петухов финансы планирует с учетом будущего. Рассказывает, что пытается экономить и как только соберется больше 25 тысяч гривен, понесет их в банк на краткосрочный депозит. Говорит, что так к сумме добавляется пара сотен в месяц, и риски минимальны:

«Доллар не стабильный, в гривнах, думаю, будет увереннее ощущаться».

Заработок Ильи составляет до 20 тысяч гривен ежемесячно, но откладывать хотя бы половину заработка не позволяет аренда жилья:

«Если жилья нет, то тысяч 6-7 как раз идут на съем жилья».

Экономисты же посчитали: и гривневые, и валютные депозиты были хорошим вариантом сбережения до 2014 года. Тепер их лучше разделить.

Игорь Гарбарук, международный эксперт, экономист рассказал в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Пусть будет 50 тысяч в гривнах, 25 тысяч в долларах и 25 тысяч в евро, в эквиваленте. Где-то потеряете, где-то выиграете. В принципе, так делают все банкиры».

Всегда в цене будет золото, но не в виде ювелирных изделий, а именно в банковских слитках. Цена за один грамм стартует от полутора тысяч гривен. Еще один способ средства приумножить – вложиться в недвижимость.

Иван Кудояр, председатель правления Союза консультантов по недвижимости:

«Покупая квартиру за 50 тысяч, через год могут продать ее за 60 тысяч. Плюс, к тому же, эту квартиру можно сдать в аренду».

Если же заработная плата экономить тысячами в месяц не позволяет, финансисты советуют откладывать минимальную сумму каждый раз. Хотя бы по 200-500 гривен из зарплаты и аванса. Так за год можно незаметно насобирать около 6 тысяч гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы начали класть на депозиты больше денег: в чем причина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
17.02.2020 972
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»