<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.02.2020 686

Кенийские женщины спасают популяции экзотических бабочек

Кенийки не только выращивают бабочек, которые давно могли вымереть, но и зарабатывают на учебу детям.

Есть такая работа – выращивать бабочек. Кенийские женщины, живущие на территории заповедника Арабуко-Сококе спасают популяции крылатых красавиц. Теперь одинокие матери, которым трудно найти там заработок, откладывают на мечту.

Национальный парк Арабуко-Сококе раскинулся на 42 тысячах гектаров в Кении – у побережья Индийского океана. Место, которое относится к объектам мирового наследия ЮНЕСКО, является домом для самых экзотических бабочек планеты. Живет их в парке 230 видов. Чтобы сохранить популяции крылатых, кенийские защитники природы открыли там мотыльковыми ферму. К работе приобщают местных, в основном женщин. Из полутора тысяч работников – 86% именно кенийки.

Чара Нгумбао, руководитель ассоциации защиты лесов Арабуко-Сококе:

«Мужчины, в большинстве своем, не участвуют, в отличие от женщин. Работа несложная – они могут присоединиться к проекту и успевать с работой по хозяйству. Это дает заработок многим одиноким матерям».

Женщины отправляются в лес, где ловят бабочек, а потом уже дома выкармливают насекомых, пока те не отложат яйца, которые превращаются в гусениц, куколок и в конце концов на чешуекрылых.

«Обычно мы идем в лес ловить бабочек группами. Затем возвращаемся домой и уже там выращиваем куколок. Одна женщина может заработать от 20 до 50 долларов в неделю, в зависимости от объема работы», – рассказывает София Саиде, которая выращивает бабочек.

На что тратят заработанное, рассказывает другая ловчая – Присцилла Джали:

«Прежде, чем запустили этот проект, мы ходили в лес собирать хворост. Но теперь можем зарабатывать больше и заплатить за образование детей».

Больше всего ярких бабочек покупают Нидерланды, Италия, Великобритания, Соединенные Штаты, Бразилия и Перу. Там экзотических насекомых показывают в парках, образовательных учреждениях и используют для научных исследований – отметили в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Оценка материала:

5.00 / 1
Кенийские женщины спасают популяции экзотических бабочек 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
17.02.2020 686
Еще материалы раздела «Суспільство»