<
НОВИНИ ДНЯ: Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloombergвсі новини дня
18.02.2020 519

НБУ ждет, что украинцы понесут деньги в банки

Гривневые вклады населения за четвертый квартал 2019 года выросли на 8,4% во всех группах банков после сокращения в третьем квартале. В годовом выражении рост составил 17,5%.

«Такая динамика объясняется ослаблением девальвационных ожиданий и символическими ставками по валютным депозитам. Валютные вклады населения в долларовом эквиваленте выросли на 6,4% за квартал и на 15,4% за год», — говорится в Обзоре банковского сектора НБУ.

В Нацбанке напомнили, что в четвертом квартале регулятор дважды снижал учетную ставку, в частности в декабре 2019 года — на 2 процентных пункта. В январе 2020 года ставка была снижена еще на 2,5 процентных пункта.

«Ставки по депозитам физических лиц начали снижаться только в декабре, вслед за снижением ставок государственными банками. В течение года госбанки удерживали ставки по депозитам на высоком уровне из-за инерционности в управлении пассивами и активами и юридических рисков вокруг Приватбанка. Стоимость 12-месячных гривневых депозитов физических лиц в четвертом квартале снизилась на 0,7 п.п. до 15,1% годовых, в январе 2020 — еще на 1,1 п.п., а в первую неделю февраля и дальше снижалась на 1,0 п.п. — до 13% годовых. Стоимость 12-месячных депозитов населения в долларах США снизилась за квартал на 0,6 процентного пункта — до 2,6% годовых, и еще на 0,7 процентного пункта — уже в текущем году», — указано в обзоре.

В Нацбанке прогнозируют, что темпы роста средств населения, вероятно, сохранятся на уровне предыдущего года, несмотря на существенное снижение процентных ставок по вкладам. Это будет связано как с увеличением остатков на текущих счетах, так и с ростом объемов срочных вкладов. Темпы прироста розничных кредитов лишь немного замедлятся — спрос на них остается высоким благодаря росту доходов населения и высокой потребительской уверенности.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ ждет, что украинцы понесут деньги в банки 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
18.02.2020 519
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»