НОВИНИ ДНЯ: Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesarвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
19.02.2020 3318

Кличко назвал реальную стоимость "стеклянного моста"

На строительстве велосипедно-пешеходного моста столица сэкономила более 100 миллионов гривень.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко написал на своей странице в Facebook.

«Сколько грязи и лжи вылили относительно стоимости нашего пешеходно-велосипедного моста, который уже стал одной из визитных карточек Киева. Мол, и украли денег, и зачем он нужен был, и опасен, и так далее. Так вот, я еще во время открытия моста сказал, что всю документацию по строительству мы передаем (как собственно и по других возводимых объектах) в Институт судебных экспертиз, в Государственную аудиторскую службу, в Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр МВД Украины. Мы получили заключения экспертиз всех трех структур. И они свидетельствуют не о хищении, а даже - об экономии средств» - отметил мэр Киева.

Он подчеркнул, что речь идет о существенной экономии средств.

«По факту, городов обошелся в 278 с половиной миллионов гривень. Плюс проектные и другие дополнительные работы. Всего на мост с прилегающими объектами и территорией (в частности, парков Крещатый и "Владимирская горка", фонтаном) город потратил 306 миллионов гривень, хотя, по предварительным расчетам, на весь комплекс работ и объектов предусматривалась сумма почти 420 миллионов. То есть город сэкономил более 100 миллионов гривень. И только теперь окончательно рассчитается уже за все работы. Как я говорил, мы не перечисляли всех средств сразу, дожидаясь заключений экспертов», - написал Кличко.

По его мнению, велосипедно-пешеходный мост сделали инструментом политической борьбы.

"Наслаждайтесь прогулками нашим замечательным мостом, он - "чистый"! Мне неприятно, что такой красивый и знаковый объект сделали инструментом политической борьбы против меня как мэра. Но мне приятно, что киевляне его называют "мостом Кличко», - отметил мэр Киева.

Как сообщалось, новый пешеходно-велосипедный мост, соединяющий парк "Владимирская горка" с Аркой дружбы народов, был открыт 25 мая 2019 года ко Дню Киева.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кличко назвал реальную стоимость "стеклянного моста" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
19.02.2020 3318
Еще материалы раздела «Столиця»