НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
19.02.2020 414

Незаконная аннексия Крыма Россией нарушает принципы ОБСЕ - посол США

Незаконная аннексия Крыма Россией противоречит принципам Хельсинкского Заключительного акта.

Об этом заявил во время телефонной пресс-конференции во вторник посол США при ОБСЕ Джеймс Гилмор, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"К сожалению, причина, по которой мы встречаемся, связана с печальной, уже шестой годовщиной начала российской агрессии в Крыму. Незаконная аннексия Крыма противоречит принципам Хельсинкского Заключительного акта. Такие действия подрывают европейскую безопасность и делают будущее непредсказуемым", - подчеркнул американский дипломат.

Он напомнил, что Акт гарантирует суверенитет и территориальную целостность государств, а также неприменение силы, что является одним из принципов ОБСЕ.

"К сожалению, Россия игнорирует эти обязательства и правила взаимодействия между странами, отправив свои войска и провокаторов на Крымский полуостров и восток Украины", - заявил Гилмор.

Посол констатировал, что ситуация в оккупированном Россией Крыму сегодня является ужасающей: "Российские марионеточные власти в Крыму преследуют крымских татар, этнических украинцев и всех тех, кто противостоит этой оккупации".

Как известно, 1 августа 1975 года в Финляндии был подписан Хельсинкский Заключительный акт, от которого начинает свой отсчет правозащитное движение в Советском Союзе и Украине - в частности. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (ныне - ОБСЕ) подписали 33 государства.

Оценка материала:

5.00 / 1
Незаконная аннексия Крыма Россией нарушает принципы ОБСЕ - посол США 5.00 5 1
Політика / Україна
19.02.2020 414
Еще материалы раздела «Україна»