НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.02.2020 1191

Вспышка коронавируса: можно ли заразиться через деньги

Одна лишь купюра способна переносить миллионы микроорганизмов.

Центральный банк Китая из-за вспышки коронавируса решил обеззараживать валюту. В частности – ультрафиолетом и под высокой температурой. Затем деньги будут храниться две недели – на своеобразном карантине. Вместо них в оборот будут пускать новые купюры.

Лишай, плесень, споры грибков и миллионы бактерий. Столько за пять лет собирается на каждой купюре. Ведь она проходит через десятки тысяч рук.

Жизненный цикл каждой украинской купюры начинается на Фабрике банкнотной бумаги НБУ в Малине Житомирской области. Здесь производят бумагу для денег. Для этого используют хлопок и целлюлозу. И это – благодатная среда для распространения бактерий, говорят эпидемиологи.

«Возбудители могут жить на купюрах от нескольких часов до 2-3 месяцев», – говорит заведующая паразитологической лабораторией ГУ «Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины» Татьяна Хархун.

Среди киевлян, опрошенных «Сегодня», мнения о безопасности денег разнятся.

Одни считают, что купюры достаточно безопасны, другие опасаются, что на них – масса микробов.

Из-за эпидемии коронавируса в Китае украинцы уже носят маски. В новостях уже писали, как в аптеках столицы разметают защитные повязки. Китайцы же, кроме всего прочего, решили обрабатывать ультрафиолетом или высокими температурами купюры. Опыт перенимают у соседей.

Японцы, например, нагревают купюры до 200 градусов, в Индии считают, что банкноты достаточно помыть с мылом. Инструкции по очистке предлагают в Сети. Сначала деньги стирают, потом – сушат выравнивателем для волос.

Впрочем, инфекционисты не гарантируют, что так можно уничтожить все бактерии. Заболеть через купюру – сложно, но можно. Чтобы уберечься, врач советует правильно мыть руки, а не купюры.

«Есть условия для хранения денег: чтобы они не были у вас в кармане, засаленные, а были в одном месте – в портмоне. Мы выявляли на купюрах возбудителей дизентерии, брюшного тифа, туберкулеза, на некоторых купюрах – возбудителей сифилиса», – рассказывает Татьяна Хархун в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Больше всего бактерий, говорит специалист, на мелких купюрах.

Правда, комментариев относительно китайского коронавируса заведующая лаборатории пока не дает.

Оценка материала:

5.00 / 1
Вспышка коронавируса: можно ли заразиться через деньги 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
19.02.2020 1191
Еще материалы раздела «Суспільство»