<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Політика
Україна
21.02.2020 1634

Если бы Россия получила отпор в Крыму, на Донбассе ее бы не было — Джемилев

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что если бы Украина дала отпор России в Крыму, она бы избежала войны на Донбассе.

Об этом он заявил в четверг в Киеве во время круглого стола, сообщает корреспондент Укринформа.

“Мы ждали от украинского руководства призыв вроде того, что страна в опасности, враг зашел на нашу землю, граждане — к оружию! Но этого не последовало. А если бы мы тогда оказали отпор в Крыму, я абсолютно уверен, России не было бы на Донбасе”, - сказал Джемилев.

По его словам, легкий захват Крыма вдохновил Россию идти дальше.

Как рассказал лидер крымскотатарского народа, так называемых “зеленых человечков”, а на самом деле, сотрудников ГРУ (Главное разведывательное управление — ред.) было всего 110 человек, из которых 70 человек были в Верховной Раде АРК, остальные — в Совете министров Крыма.

“Выкурить их оттуда не было бы никакой проблемы. В 15 км от Симферополя в Пионерском располагалась "Альфа", которая могла их не то что нейтрализовать и уничтожить, а просто окружить и заблокировать. Они ничего не сделали”, - констатировал Джемилев.

Он добавил, что через несколько месяцев после оккупации один из украинских военных в разговоре рассказал, что отпора России не было потому что согласно сценариям учений и тренировок у них в Крыму главной угрозой Украины были “крымскотатарские сепаратисты”.

Оценка материала:

5.00 / 1
Если бы Россия получила отпор в Крыму, на Донбассе ее бы не было — Джемилев 5.00 5 1
Політика / Україна
21.02.2020 1634
Еще материалы раздела «Україна»