НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Політика
Україна
21.02.2020 610

Реакция украинцев на возвращение земляков из Китая является нехристианской - глава УГКЦ

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук призвал украинцев проявить человечность в ситуации вокруг эвакуации соотечественников из Китая, где произошла вспышка коронавируса.

Об этом сообщает пресс-служба УГКЦ.

"Мне очень больно слышать о сопротивлении граждан Украины относительно возвращения наших соотечественников, оказавшихся в зоне опасности современного коронавируса в Китае. Такая реакция людей является вовсе не христианской", - отметил глава УГКЦ.

По его словам, понятно, что людьми руководит страх быть инфицированными. "Для того, чтобы преодолеть страх, не хватает ощущения человечности и добродетели христианской любви к ближнему. Не таким опасным является коронавирус, как вирус ненависти и пренебрежения к человеку. Если коронавирус можно побороть различными медицинскими средствами, то от вируса ненависти нас может защитить только сила любви», - убежден глава УГКЦ.

Он призвал органы государственной власти обеспечить общественность и прибывших из Китая всеми необходимыми средствами безопасности.

«Прошу всех людей, которые называют себя христианами, воздержаться от всякого измерения ненависти и не оказывать препятствий для возвращения в свои дома сыновей и дочерей Украины», - призвал он.

Как сообщал Укринформ, 20 февраля в Украину прибыл самолет с украинцами и иностранцами, которых Украина вывезла из КНР по договоренности с их государствами.

Эвакуированные из Китая граждане Украины и других государств будут помещены на обсервацию в медицинском центре Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области.

Жители поселка Новые Санжары и близлежащих населенных пунктов с ночи перекрывают дороги, протестуя против размещения эвакуированных из Китая. Сегодня утром между протестующими и полицией произошли столкновения.

По последним данным, на 20 февраля от коронавируса умерло 2 128 человек. Количество случаев заражения коронавирусом на территории материкового Китая достигло 75 727 человек, 16 526 человек вылечились и выписаны из больниц.

Оценка материала:

5.00 / 1
Реакция украинцев на возвращение земляков из Китая является нехристианской - глава УГКЦ 5.00 5 1
Політика / Україна
21.02.2020 610
Еще материалы раздела «Україна»