<
НОВИНИ ДНЯ: Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюансвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.02.2020 577

Военные пожаловались на 17 банков из-за штрафов и процентов

Банки не должны начислять военнослужащим проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение при прохождении военной службы.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"В течение последних пяти месяцев в Национальный банк поступило свыше 100 обращений военнослужащих, которые жалуются на начисление банками процентов и штрафов по их кредитам в период военной службы. В начале 2020 года такие обращения участились. Всего военнослужащие пожаловались в НБУ на 17 банков. Банки не должны начислять военнослужащим проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение при прохождении военной службы. Это требования законодательства, а именно - Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (пункт 15 статьи 14)", - говорится в сообщении.

Это означает, что кредит военнослужащего фактически "замораживается" на время прохождения им военной службы. Военный имеет возможность временно не выплачивать тело кредита, а банк не начисляет проценты и штрафы за просрочку выплат. Замечаем, что нормы, освобождающие военнослужащих от начисления процентов, штрафов и пени на время прохождения военной службы, распространяются не только на банки, но и на небанковские финансовые учреждения. Национальный банк пока не является их регулятором, но получает обращения от военнослужащих, в том числе и о нарушениях законодательства небанковскими финучреждениями.

Национальный банк 14 февраля 2020 года направил банкам дополнительное разъяснение о выполнении ими требований законодательства Украины, а именно - не начислении процентов, штрафов и пени по кредитам для профессиональных военных и контрактников с начала особого периода (с 18 марта 2014 года), а для мобилизованных военных - с даты их мобилизации. По каждому случаю нарушения Управление защиты прав потребителей финансовых услуг Национального банка обращалось непосредственно в банки с требованием решить ситуацию. Примерно в 60% случаев проблема была решена положительно для потребителей - банки списали неправомерно начисленные проценты. Остальные случаи пока решаются.

Оценка материала:

5.00 / 1
Военные пожаловались на 17 банков из-за штрафов и процентов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.02.2020 577
Еще материалы раздела «Економіка»