НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.02.2020 1631

Масленица 2020: значение каждого дня масленичной недели

Масленицу традиционно начинают праздновать за 8 недель до Пасхи. Гуляния длятся неделю. В этом году масленичная неделя начнется с 24 февраля, а завершится 1 марта.

Суть масленицы в том, что люди провожают зиму (символом является сожжение чучела) и встречают весну. Все традиции праздника направлены на то, чтобы прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

Каждый день масленичной недели несет свой смысл.

Понедельник, 24 февраля — первый день Масленицы – «встреча»

В этот день раскатывают ледяные горки. В старину верили, что чем дальше катятся сани и чем громче смех над ледяной горкой, тем лучше будет урожай. После санных активностей, конечно, бегут полакомиться вкусными блинами.

Вторник, 25 февраля — «заигрыш»

В этот день принято заводить веселые игры и угощать за созданное веселье блинами.

Среда, 26 февраля — «лакомка»

Все хозяйки в этот день готовят различные вкусности в больших объемах и украшают ими богатый стол. На первом месте, конечно, блины.

Четверг, 27 февраля — «разгуляй»

С этого дня Масленица разворачивается во всю ширь — гуляют с утра до вечера, водят хороводы, поют песни.

Пятница, 28 февраля — «тещины вечера»

Целый ряд масленичных обычаев в этот день направлен на ускорение свадеб и содействие молодежи в нахождении себе подходящей пары. Зятья с вечера лично приглашают в гости своих тещ — угощают их блинами, которые сами испекли.

Суббота, 29 февраля — «золовкины посиделки»

В этот день молодая невестка приглашает своих родных к себе. Тут уже ее черед хвастать блинами собственного приготовления.

Воскресенье, 1 марта — «прощеное воскресенье»

В этот день принято просить прощения у всех близких и обиженных за причиненное зло, за какие-то свои проступки. Это очень светлый день перед началом Великого поста.

Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста (2 марта в 2020 году). Этот день называется Чистый понедельник и считается днем очищения от греха и скоромной пищи. Со 2 марта гулянья прекращались.

В этом году Великий пост продлится 48 дней и завершится в субботу 18 апреля. Пасху христиане будут отмечать 19 апреля.

Оценка материала:

5.00 / 1
Масленица 2020: значение каждого дня масленичной недели 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.02.2020 1631
Еще материалы раздела «Суспільство»