НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Політика
Україна
21.02.2020 772

Очередной бизнесмен из России готовится сбежать в Украину

Владелец крупной компании «Мангазея» Сергей Янчуков, который приходится зятем бывшему мэру Киева Леониду Черновецкому, может стать очередным бизнесменом из РФ, который сбежит в Украину. К такому выводу можно прийти по прочтении расследования издания «Комсомольская правда в Украине».

У Янчукова в РФ возникли проблемы после того, как ему не удалось «отжать» крупное месторождение золота у местных предпринимателей из Забайкалья. Борьба за стратегическое месторождение золота затянулась, «Мангазея» проигрывает суды. «Янчуков получил контроль над компанией, разрабатывающей месторождение, но не рассчитался с ее бывшим владельцем. В результате – проигранные суды, огласка и неприятная приставка «рейдер» к описанию успешного бизнесмена, каким позиционирует себя Янчуков в России» - пишет «Комсомолка».

Сергей Янчуков – уроженец Одессы, который получил российское гражданство лишь в 2006 году. В 2011-м. он женился на Кристине Черновецкой, дочери бывшего мэра Киева. К тому времени, сам Леонид Черновецкий уже покинул Украину после проигранной окружению Янчуковича схватки за Киев. Значительная часть капиталов семьи, включая деньги, полученные от продажи в 2008 году «Правэкс-банка» ($750 млн.) были размещены в российских бизнес-проектах Янчукова.

В случае, если у Сергей Янчуков возникнут проблемы уголовного характера, капитал клана Черновецких окажется под угрозой. Вероятно, именно с этим риском связана повысившаяся в последнее время активность Леонида Михайловича, который стремится вернуться на Родину.

Напомним, в декабре сын экс-мэра Степан Черновецкий «засветился» в скандале вокруг корпорации «Укрбуд». Он должен был выступить инвестором компании наряду с людьми, близкими к первому замглавы Офиса президента Сергея Трофимова. А в январе 2020 года СМИ писали о том, что Черновецкий активно согласовывает с ОП кандидатуру Михаила Саакашвили в качестве кандидата на должность мэра Одессы.

При этом ранее, в 2015-2016 гг., Сергей Янчуков уже работал с Саакашвили, когда тот был губернатором Одесской области. В частности, Янчуков имел отношение к скандальному благотворительному фонду «На благо Одессы», который оказывал помощью украинской армии, но при этом также был «кошельком» для политических проектов бывшего грузинского президента.

Связи с окружением Порошенко, Зеленского, а тем более с Михаилом Саакашвили могут сыграть с Сергеем Янчуковым злую шутку. В России нелояльные режиму бизнесмены на свободе долго не задерживаются.

24478071_21.02.20

Оценка материала:

5.00 / 1
Очередной бизнесмен из России готовится сбежать в Украину 5.00 5 1
Політика / Україна
21.02.2020 772
Еще материалы раздела «Україна»