НОВИНИ ДНЯ: "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
21.02.2020 556

Американец приехал в Украину, чтобы помочь в борьбе с наркомафией

Дэвид из США закрашивает надписи на стенах – рекламу наркотиков и знаки тайников.

36-летний Дэвид Пластер прибыл из США на киевскую Борщаговку, чтобы спасти местных жителей от наркомафии. Это не сценарий голливудского боевика, а вполне реальная история. Почему американец оставил родной Спрингфилд и занимается благоустройством спального района украинской столицы? Корреспонденты новостей отправились на Борщаговку – в один из столичных районов. Встретились с американцем Дэвидом. И вместе пошли зарисовывать рекламу наркотиков.

8 лет назад Дэвид переехал в Украину из Соединенных Штатов. Жил в Спрингфилде. В Киеве занимается общественной деятельностью. В частности, находит рекламу телеграм-каналов о сбыте наркотиков и уничтожает ее.

«Я всегда хотел просто сделать свой город лучше», – говорит Дэвид в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

И признается, что имеет большую команду единомышленников:

«Неравнодушные люди, которые считают, что их хата не с краю. Но если с краю, мы первыми врага встречаем».

Уже через две минуты прогулки обнаруживается первая реклама. Дэвид достает из рюкзака баллончики с краской и начинает ее зарисовывать. И вместо рекламы наркотиков появился украинский флаг.

Но, объясняет Дэвид, наркодилеры возвращаются к старым методам работы. Рекламируют запрещенную продукцию через «сарафанное радио». И обозначают краской места тайников, к которым подтягиваются те, кто употребляют наркотики:

«Как зомби, приезжают на свое место. И ищут вещества. «Закладки»».

Если вы увидели рекламу наркотиков, Дэвид советует сначала обратиться в полицию. А уже потом вооружаться баллончиком и закрашивать надпись.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Американец приехал в Украину, чтобы помочь в борьбе с наркомафией 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
21.02.2020 556
Еще материалы раздела «Столиця»