НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Політика
Україна
21.02.2020 509

В Нафтогазе поспорили с Гончаруком о победителях Газпрома

Исполнительный директор Нафтогаза Юрий Витренко напомнил премьер-министру Алексею Гончаруку, что новый контракт на транзит газа с Россией стал возможным не из-за действий правительства, а из-за исков НАК против Газпрома.

Об этом он написал в Facebook в пятницу, 21 февраля.

 

Ранее сегодня Гончарук выступая в парламенте заявил, что власти в рекордные сроки провели реформу Нафтогаза по разделению, что позволило заключить новый транзитный контракт.

"Это не цена на газ (без транзита) была бы выше в 3-4 раза, а тариф на транспортировку, который является лишь одной из составляющих (причем не самой большой) общей цены", - пишет Витренко вответ на выступлении Гончарука.

Также он в очередной раз подчеркнул, что роль правительства в достижении договоренностей с Газпромом не является определяющей.

"Заключение нового контракта на транзит стало возможным прежде всего не из-за действий правительства, а потому, что мы фактически обменяли иски в арбитраже против Газпрома на новый контракт. К искам против Газпрома правительство никакого отношения не имело. Это я для того, чтобы не было никаких иллюзий на этот счет. И как правительство отблагодарило тех, кто это реально сделал то, что правительство показывает как свое основное достижение?"- спрашивает Витренко.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Нафтогазе поспорили с Гончаруком о победителях Газпрома 5.00 5 1
Політика / Україна
21.02.2020 509
Еще материалы раздела «Україна»