НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Політика
Україна
22.02.2020 630

На Донбассе оккупанты пытались прорваться через линию столкновения

В ночь на субботу диверсионная группа оккупантов пыталась прорваться через линию столкновения вблизи населенного пункта Новотошковское.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

"Сегодня ночью, 22 февраля, была совершена неудачная попытка прорыва через линию столкновения диверсионно-разведывательной группы вооруженных формирований Российской Федерации. Противник под прикрытием огня из стрелкового оружия пытался выйти на позиции украинских защитников вблизи населенного пункта Новотошковское", - говорится в сообщении.

Подразделения Объединенных сил своевременно обнаружили врага и дежурными огневыми средствами отбили атаку.

В штабе сообщили, что в результате боевого столкновения ДРГ противника, понеся потери, отступила. При этом враг оставил на поле боя тело погибшего российского наемника.

Всего 21 февраля вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз нарушили режим прекращения огня.

Противник обстрелял наши позиции из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Семь обстрелов было зафиксировано в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток": вблизи Красногоровки - из миномета калибра 120 мм противник выпустил 10 мин; рядом с Павлополем - из миномета калибра 82 мм (10 мин), также велся огонь из гранатометов различных систем и стрелкового оружия; дважды неподалеку Лебединского – из 82-мм миномета (21 мина); в районе Новотроицкого - из ручного противотанкового гранатомета; вблизи н. п. Пески - из подствольного гранатомета, крупнокалиберного пулемета и другого стрелкового оружия; неподалеку Марьинки - из стрелкового оружия.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" враг совершил шесть обстрелов позиций украинских защитников: дважды рядом с Орехово - из миномета калибра 120 мм - 20 мин, десять мин из 82-мм миномета, а также семь выстрелов из станкового противотанкового гранатомета; неподалеку Луганского - из миномета калибра 120 мм (пять мин), также велся огонь из гранатометов различных систем; вблизи Травневого – из 82-мм миномета (две мины), применялись гранатометы разных систем и крупнокалиберные пулеметы; в районе н. п. Новотошковское - из миномета калибра 82 мм (восемь мин) и десять выстрелов из автоматического станкового гранатомета; рядом с Новолуганским – из 82-мм миномета (четыре мины), а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Донбассе оккупанты пытались прорваться через линию столкновения 5.00 5 1
Політика / Україна
22.02.2020 630
Еще материалы раздела «Україна»