<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
23.02.2020 920

В сети показали шокирующие фото обмелевшего озера Свитязь

В некоторых местах от обычной линии берега вода отступила на 50 метров.

В сеть выложили свежие фото катастрофически обмелевшего озера Свитязь в Волынской области. В самом большом и глубоком озере Украины вода отступила от берега на десятки метров.

Шокирующие снимки опубликовал на своей страничке в Фейсбуке журналист Денис Казанский.

«Вот так сейчас выглядит озеро Свитязь на Волыни. Год назад здесь была вода. А вон там, где на фото зонтики и пирс, был берег. Побережье Свитязя теперь местами напоминает бывшее Аральское море, которое сейчас почти полностью исчезло. Вода отступила метров на 50», - написал он.

Журналист посетовал на то, что украинцы недостаточно серьезно относятся к проблемам изменения климата и защиты экологической среды. По его словам, причина катастрофического обмеления одного из самых красивых водоемов Украины комплексная – сочетания природных факторов и человеческого влияния.

«За прошлый год из-за жары из озера испарилось больше воды, чем поступило. Кроме того, на ситуацию влияют искусственные озера, которые сейчас роют предприниматели у плантаций голубики. Они аккумулируют воду, которая ранее поступала в Шацкие озера», - рассказал Денис Казанский.

Оценка материала:

5.00 / 1
В сети показали шокирующие фото обмелевшего озера Свитязь 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
23.02.2020 920
Еще материалы раздела «Події»