НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
22.02.2020 907

Сырьевое проклятие Украины. Пока все не грохнется – власть не зачешется

Павел Себастьянович: Paradox of plenty, сырьевое проклятие – понятие в экономической теории, связанное с тем, что некоторые страны, обладающие значительными запасами природных ресурсов, являются, как часто считается, менее экономически развитыми, нежели страны с небольшими их запасами или с запасами, которые вообще отсутствуют.

Украину обычно не относят к таким странам, но у нас оно есть, это самое сырьевое проклятье. И не одно.

Во-первых – сырьевая экономика с сильным лобби металлургов и аграриев. Полная зависимость экономики от сырьевых рынков.

Во-вторых – это газовая труба. Бизнес президентов. Блокировка собственной добычи и переработки. Схемы с субсидиями и тарифами. Схемы с прокладками от Росукрэнерго до Амстердам+.

В-третьих – заробитчане. Они прислали 12 млрд долларов за 2019 год. И это только официально. А сколько привезли в кэше? Как минимум ещё 20 млрд. Без них экономика давно бы уже грохнулась. А так создаётся впечатление, что дела идут нормально.

Власть не зачешется:
- пока РФ не откроет свои северные потоки;
- пока не грохнутся сырьевые рынки;
- пока заробитчане не увезут отсюда свои семьи.

И пока всё это серьёзно не грохнется, нам не видать ни экономической свободы, ни верховенства права. А зачем?

Автор: Павел Себастьянович, предприниматель, общественный деятель, блогер

Оценка материала:

5.00 / 1
Сырьевое проклятие Украины. Пока все не грохнется – власть не зачешется 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
22.02.2020 907
Еще колонки: Колонки / Блоги