<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Політика
Україна
23.02.2020 519

Сегодня — день памяти первого муфтия мусульман Крыма

В воскресенье, 23 февраля, крымские татары отмечают День памяти Номана Челебиджихана - организатора первого Курултая крымскотатарского народа, которого в этот день в 1918 году в городской тюрьме Севастополя расстреляли большевики.

Выдающийся крымскотатарский политический деятель Номан Челебиджихан (1885-1918) известен как один из организаторов первого Курултая крымскотатарского народа, первый председатель правительства провозглашенной в 1917 году Крымской Народной Республики, а также первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши и Беларуси.

Номан Челебиджихан также является автором стихотворения Ant Etkenmen («Я поклялся»), ставшего национальным гимном крымских татар (утвержден 30 июня 1991 года Курултаем).

Челебиджихану принадлежат слова: «Народы Крыма являются прекрасным букетом, и для каждого народа нужны равные права и условия, ибо нам идти бок о бок».

Составленная под его руководством программа деятельности содержала такой тезис: «Крымскотатарское национальное правительство призвано обеспечить счастье и нормальную жизнедеятельность не только для коренного народа, но и защищать всех земляков, жителей полуострова от узурпации, анархии и мятежа, защищать их жизнь и достоинство, и это считает своим священным долгом».

Тело Челебиджихан большевики выбросили в Черное море.

Во времена большевистского режима крымскотатарский народ был выслан со своей исторической родины, многие годы скитался на чужбине, немало крымских татар сидели в тюрьмах всех советских правителей, начиная со Сталина, и заканчивая Горбачевым. После аннексии Россией Крыма, геноцид Кремля в отношении крымских татар не прекращается, а методы оккупантов почти такие же, как у их предшественников-чекистов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сегодня — день памяти первого муфтия мусульман Крыма 5.00 5 1
Політика / Україна
23.02.2020 519
Еще материалы раздела «Україна»