<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Прес-релізи
Інше
24.02.2020 341

1 Миллион новых деревьев на Украине будут высажены 20 марта 2020 года

На март 2020 года в Украине запланировано установить мировой рекорд по озеленению страны. Подготовка идет полным ходом – создан сайт, на котором все желающие участвовать в акции, должны заполнить заявку.

Акция пройдет под эгидой экопроекта «Озеленение Украины». Суть ее заключается в том, чтобы за сутки – 20 марта – посадить как можно больше деревьев. В планах – высадка не менее одного миллиона растений. Любой житель Украины, из любого города или населенного пункта может выбрать место и высадить саженец дерева.

Стимулом для проведения такой акции послужило заявление во время экономического форума в Давосе о высадке по всему миру более 1 триллиона новых деревьев за ближайшие 10 лет. В год запланировано высаживать 100 млн. деревьев. Пока другие страны только планируют участвовать в процессе, Украина собирается сделать внушительный вклад в реализацию мировой цели.

Ограничений по выбору места и вида дерева не предполагается, но все же организаторы призывают подойти к данному процессу с умом: продумать, в каком месте, какой вид деревьев уместно садить, где они лучше приживутся, не будут мешать привычным городским жизненным процессам. Например, нет смысла высаживать фруктовые деревья вдоль дорог, а хвойные - под окнами жилых домов; не стоит смешивать на одном участке эти две разновидности деревьев. Также будут подготовлены специальные участки для высадки.

base64657b66ebc2bf038f

Каждый участник акции самостоятельно готовит саженец. Дерево можно приобрести в питомниках или, например, в садовом центре https://greensad.ua/, где представлен большой выбор растений. Не допускается выкапывание деревьев в одних насаждениях и посадка их в другом месте.

Каждый украинец, пожелавший присоединиться к процессу, может выбрать форму участия:

  • организатор;
  • волонтер;
  • партнер;
  • информационный партнер;
  • эко-амбассадор.

Главным организатором является «Книга рекордов Украины» и клуб «CEO Club Ukraine» под руководством Сергея Гайдайчука. Кроме данной акции по высадке 1 миллиона деревьев, будет проведен ряд мероприятий также по теме озеленения. Например, планируется провести презентацию интерактивной карты регионов Украины по озеленению, благотворительный забег в поддержку акции 20 марта, образовательные мастер-классы в различных учебных заведениях. Также в планах основать несколько новых скверов и парков в разных городах Украины. Проект действует до конца года, в декабре будут подведены итоги.

Организаторы призывают пройти в ближайшее время регистрацию в проекте и начать подготовку саженцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
1 Миллион новых деревьев на Украине будут высажены 20 марта 2020 года 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
24.02.2020 341
Еще материалы раздела «Інше»