НОВИНИ ДНЯ: Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умовувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.02.2020 6267

ПЦУ дала советы украинцам на Масленицу: как провести неделю

Сырная (масленая) неделя не время для каких-то особых гуляний и веселья, а это время для примирения с ближними, прощения и покаяния.

Об этом Православная церковь Украины написала в Facebook.

"Началась сырная (масленая) неделя, последняя подготовительная к Великому посту. Ей предшествовала Неделя о Страшном суде, которую еще называют мясопустной и в которую в последний раз можно было есть мясо. И теперь, начиная с понедельника, в течение всей недели, по церковному Уставу, можно употреблять молочную пищу, яйца и рыбу. Завершается сырная неделя 1 марта Прощеным воскресеньем, когда каждый христианин должен попросить прощения за все осознанные и неосознанные обиды, чтобы войти в дни Великого поста, находясь со всеми в мире", - написали в ПЦУ.

Подчеркивается, что сырная неделя - это не время для особых гуляний и веселья, а это время для примирения с ближними, прощения и покаяния. И она как нельзя лучше подходит для хорошего общения с близкими, родными, друзьями.

В ПЦУ отметили, что масленая неделя - это также еще одна возможность вспомнить о том, что вокруг есть много нуждающихся, одиноких, бедных, которым нужна наша помощь, внимание и забота.

"Поэтому, готовя традиционные блюда (вареники, блины, пироги), не забудьте угостить и других. А вместе с гостинцем - поделитесь с ними и душевным теплом!" - советуют в церкви.

Также отмечается, что в эту неделю не совершается обряд венчания, в среду и пятницу не проходит Божественная литургия. Начиная со среды, службы совершаются подобно великопостовым. В конце вечерни в среду впервые произносится одна из главных великопостных покаянных молитв - преподобного Ефрема Сирина с поклонами. В субботу перед Прощеным воскресеньем церковь поминает всех преподобных отцов, в подвиге просеявших - которые с древнейших времен праведно провели свою жизнь.

"Таким образом Церковь укрепляет нас на духовные подвиги примером святых подвижников", - добавили в ПЦУ.

Начинается Масленица, или Сыропустная неделя - последняя неделя перед Великим постом.

Оценка материала:

5.00 / 1
ПЦУ дала советы украинцам на Масленицу: как провести неделю 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.02.2020 6267
Еще материалы раздела «Суспільство»