<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
25.02.2020 798

В Одесской области прошли соревнования по экстремальному автотуризму

Внедорожники из разных регионов преодолевали почти непроходимые препятствия.

Рев двигателей и опасные трюки – в карьере в Одесской области соревновались водители внедорожников. Преодолевали грязь, резкие склоны и повороты.

Пройти через болото глубиной полтора метра – один из самых сложных этапов соревнований. Здесь главное – командная работа. В экипаже два человека. Один за рулем, второй – тянет авто. Машины ревут и дымят, машинами управляют штурманы и оперативно реагируют на проблемные участки.

За первенство в автотуризме соревновались 40 экипажей. Среди них и новички на обычных внедорожниках, и профессионалы на специально оборудованных авто. Так называемых котлетах.

"Здесь, конечно, были заменены мосты, заменены колеса. Заменен двигатель. Более сильные были поставлены агрегаты для того, чтоб машина двигалась по более пересеченным, офроуд-дорогам", – рассказывает о своем авто Андрей Гайдучик, участник соревнований.

В общем участникам соревнований пришлось преодолеть четыре дистанции с препятствиями различной сложности. Их готовили в течение месяца в карьере в Одесской области.

Евгений Ступников, организатор соревнований:

"На дистанциях четвертого класса – не менее восьми локальных или искусственных препятствий, как то: болото, подъемы, косые уклоны".

А рядом с ними – мотоциклисты, они соревнуются в формате эндуро. То есть это заезды на выживание. За определенное время должны преодолеть как можно больше препятствий.

"Очень трудно, мотоцикл не подготовлен как надо. Что самое сложное? Ну, пока болото, потому что из него еще не выехал", – говорит Андрей Дюков, участник соревнований в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». 

Не смотря на экстрим, за все соревнования – ни одного пострадавшего. А вот транспорт после таких заездов требует капитального ремонта.

"У меня два мотоцикла прилетели сверху и выбили один элемент выхлопной системы, без которого я ехать не могу дальше", – жалуется еще один участник соревнований.

Такие соревнования проводятся в Украине по несколько раз в год, чтобы популяризировать этот вид спорта.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Одесской области прошли соревнования по экстремальному автотуризму 5.00 5 1
Життя та Стиль / Спорт
25.02.2020 798
Еще материалы раздела «Спорт»