НОВИНИ ДНЯ: Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.02.2020 516

Доходы в Восточной Европе приближаются к уровню западных стран

В 2019 году Польша обогнала Португалию по уровню дохода на душу населения. Этот показатель, учетом реальной покупательной способности, у Польши в 2019 году составил 33 891 долларов, в то время, как у Португалии 33 665 долларов.

Об этом сообщает Rzeczpospolita со ссылкой на данные МВФ.

 

Четыре года назад Польша таким же образом обогнала Грецию. Однако в то время это было, по крайней мере, в той же степени результатом динамичного развития польской экономики, сколь и беспрецедентного коллапса греческой экономики (греческий ВВП сократился на треть).

В то время, как обгон Португалии - это действительно сигнал о том, что Польша достигла "пелотону" Западной Европы, отмечает издание. Тот факт, что для этого потребовалось 30 лет, показывает, с какого низкого уровня Польша начинала после падения коммунизма.

Также отмечается, что это явление шире и оно показывает, что Центральная Европа все чаще догоняет южные страны Евросоюза. В частности, Чешская Республика (38,8 тыс. долларов) вплотную приблизилась к уровню Италии (40,4 тыс. долларов).

В Восточной Европе, несмотря на разные отправные точки отдельных стран и разную политику, проводимую их правительствами в течение последних трех десятилетий, сохраняется удивительная стабильность в уровне развития. Мечта превратить Эстонию (35,8 тыс. долларов) в своего рода ультралиберальный Сингапур в Европе не сбылась: страна с населением меньше Варшавы остается на уровне развития Польши. То же самое можно сказать о Словакии (36,6 тыс. долларов) или даже Словении (38,4 тыс. долларов), когда-то жемчужине Югославии.

Как отмечает издание, аналогичное символическое соперничество с Великобританией в 2019 году (46,8 тыс. долларов) выиграла Франция (47,2 тыс. долларов), Россия (29,6 тыс. долларов) опустилась ниже Греции (30,2 тыс. долларов), в то время как Беларусь (20,6 тыс. долларов) уже оказалась беднее Мексики (20,9 тыс. долларов). Сербия (18,6 тыс. долларов), в 1980-х годах ключевая часть Югославии, бывшая явно богаче Польши, сегодня конкурирует с Ираком (18 тыс. долларов), а Украина (9,7 тыс. долларов) едва превосходит Марокко (9,2 тыс. долларов).

Оценка материала:

5.00 / 1
Доходы в Восточной Европе приближаются к уровню западных стран 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.02.2020 516
Еще материалы раздела «Економіка»