<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.02.2020 580

Экономика Украины далека от "ухандоханой" — НБУ

Нацбанк заявляет, что экономическая ситуация в стране является стабильной.

Экономика Украины пребывает в лучшем состоянии, чем пять, десять или пятнадцать лет назад.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

“Реформаторы экономику “ухандохали“. Такую страшилку вы непременно уже слышали. Однако отчаиваться не стоит. Экономика пока далеко от состояния “ухандоханой“. Более того, она находится в гораздо лучшем состоянии, чем пять, десять или пятнадцать лет назад“, - сказано в сообщении.

НБУ выделяет несколько факторов, которые говорят о стабильной ситуации:

- низкий уровень инфляции.

“Последовательная монетарная политика НБУ позволила снизить инфляцию до цели в 5%. Поддержание инфляции на этом уровне является крайне важным для устойчивого экономического роста“, - сообщают в Нацбанке.

- уменьшение стоимости кредитных ресурсов.

“Постоянные скачки инфляции в прошлые годы были преградой для низких ставок в экономике и доступных кредитов. Сейчас ситуация меняется“, - говорится в сообщении.

- рост отраслей торговли, транспорта, строительства, сектора услуг, в том числе IT и рекордный урожай в аграрном секторе.

- снижение соотношения государственного долга к ВВП с более чем 80% до около 50%, а процентных ставок по государственным долгом вдвое - до 9-10%.

Спад промышленности в прошлом году — это не кризис.

“Конечно, 3,5-4% экономического роста, которые прогнозирует НБУ в последующие годы, - это достаточно консервативный сценарий. Этого мало. В то же время в случае проведения структурных реформ, направленных на дальнейшее улучшение бизнес-климата, мы будем иметь значительно большие темпы роста, которые позволят догонять соседей с ЕС по уровню благосостояния граждан“, - утверждают в Нацбанке.

Оценка материала:

5.00 / 1
Экономика Украины далека от "ухандоханой" — НБУ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
25.02.2020 580
Еще материалы раздела «Економіка»