<
НОВИНИ ДНЯ: В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
26.02.2020 573

Запуск е-билета стоил Киеву более полумиллиарда гривень

Введение е-билета стоило столице около 504 миллионов гривень.

Об этом сообщил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров, сообщает пресс-служба КГГА.

«Введение электронного билета стоило столице около 504 миллионов гривень. Поставщиков техники и услуг выбрали в рамках тендера через систему публичных электронных закупок Prozorro. Затраты на 1 единицу транспортного средства в Киеве составляют 206 тысяч гривень. Эта сумма меньше по сравнению с аналогичными проектами в других городах Украины. Например, во Львове при общем количестве 638 единиц на 1 единицу транспортного средства потратили 526,6 тысячи гривень. А в Харькове, где насчитывается 451 транспортное средство, установление е-билета в одном стоило примерно 411 тысяч гривень», - сообщил Назаров.

Он напомнил, что с 1 апреля Киев переходит на е-билет для оплаты проезда во всех видах общественного транспорта. Проездной учитывает потребности любого пассажира, поэтому бывает нескольких видов: транспортная карта Kyiv Smart Card, одноразовый QR-билет, карточка киевлянина, а также ученический и студенческий е-билеты.

Это один из самых масштабных смарт-проектов в столице, который проходил в несколько этапов, включая тестирование системы. За один год городские власти технологически адаптировали к системе е-билета 100% сети коммунального транспорта: 1326 единиц наземного транспорта и 359 турникетов в метро. Созданы более 4000 мест продажи е-билета.

Е-билет - это современный, удобный и безопасный инструмент безналичной оплаты проезда для граждан. Для городских властей этот проект гарантирует достоверные актуальные данные 24/7, способствующие построению новых эффективных маршрутов общественного транспорта и упорядоченному учету пассажиропотока. Каждая оплата за проезд будет учтена системой и покажет реальный доход перевозчиков, что позволит четко контролировать поступление налогов от этого вида деятельности и планировать наполнение бюджета столицы.

Оценка материала:

5.00 / 1
Запуск е-билета стоил Киеву более полумиллиарда гривень 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
26.02.2020 573
Еще материалы раздела «Столиця»