<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
26.02.2020 1331

В сеть выложили документы из архива КГБ о "правой руке" Шухевича

Центр исследований освободительного движения и Архив СБУ опубликовали онлайн-коллекцию документов из архивов КГБ о командире УПА-Запад Василии Сидоре (псевдоним "Шелест").

Об этом Укринформу сообщили 25 февраля в Центре исследований освободительного движения.

"110 лет назад родился полковник Василий Сидор - "Шелест", один из ключевых командиров Украинской повстанческой армии, который погиб в бою с НКВД в 1949 году. Частные фотографии, переписка с Шухевичем и оперативные планы МГБ по розыску "Шелеста" сегодня стали доступны онлайн", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время немецкой оккупации "Шелест" выполнял разведывательные задания, в частности его группа в 1942 году ликвидировала в Киеве агентов немецкой полиции безопасности, убийц оуновского лидера Дмитрия Мирона - "Орлика".

"Правая рука" главнокомандующего УПА Романа Шухевича Сидор вошел в генштаб подпольной армии, создал и возглавил крупнейший из генеральных военных округов - УПА-Запад, который действовал в Карпатах до 1949 года", - информирует Центр исследований освободительного движения.

Обнародованный онлайн-сборник включает документы генерального военного округа УПА-Запад, инструкции и приказы Краевого военного штаба УПА, согласованные "Шелестом", переписка с Романом Шухевичем, личные фотографии Сидора с женой Надеждой Романив (связной ОУН, сотрудницей СБ ОУН, участницей ІІ Большого сбора ОУН (б)).

В коллекции также опубликованы документы Министерства госбезопасности СССР об операции по розыску Сидора, протоколы допросов пленных подпольщиков, агентурные донесения, планы агентурно-оперативных мероприятий.

"Деловая переписка руководителей помогает лучше понять военно-политическую ситуацию, а также настроения и надежды подпольщиков после окончания Второй мировой войны", - объясняет составитель коллекции, сотрудник Центра исследований освободительного движения Денис Пасечник.

Например, в письме к "Шелесту" Роман Шухевич под псевдонимом "Монах" пишет: "Интересно, что в Каменец-Подольском районе горят колхозы, а войска, которые идут на восток, сильно деморализованы благосостоянием, которое они видели на западе. Все говорят, что уже в колхозах работать не думают. Это дает нам определенные надежды".

Оцифрованные документы о Василии Сидоре и его деятельности хранятся в Отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины (ОГА СБУ). Всего опубликованы 62 документа.

Справка. Полковник Василий Сидор (псевдонимы: "Шелест", "Конрад", "Кравс", "Зов", "Леший", "Ростислав Вышитый") родился 24 февраля 1910 года на Львовщине. Учился во Львовском университете. Полковник Украинской повстанческой армии, командир УПА-Запад, награжден Серебряным крестом боевой заслуги Первого класса. Командир сотни батальона «Нахтигаль». Арестованный немцами в начале 1943 года за участие в Организации украинских националистов. Шеф Краевого военного штаба УПА-Север с 1943 года, тогда же вошел в Главный военный штаб УПА. В 1947 году возглавил Карпатский краевой провод ОУН - одно из самых мощных подпольных объединений. Погиб в апреле 1949 года вместе с женой Надеждой Романив и несколькими охранниками в бою с войсками МГБ возле с. Осмолода Рожнятовского района Ивано-Франковской области.

Электронный архив — это сервис открытого онлайн-доступа к полнотекстовым копиям архивных материалов. Воплощается Центром исследований освободительного движения при поддержке партнеров. Здесь в свободном доступе и в высоком качестве публикуются документы об украинском освободительном движении, материалы из архивов КГБ и другие тематические коллекции, посвященные истории ХХ века. Сейчас на сайте можно найти более 25 тысяч оцифрованных архивных документов, доступных для загрузки.

Оценка материала:

5.00 / 1
В сеть выложили документы из архива КГБ о "правой руке" Шухевича 5.00 5 1
Політика / Україна
26.02.2020 1331
Еще материалы раздела «Україна»