<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Політика
Світ
27.02.2020 724

Дональд Трамп и Борис Джонсон могут посетить Украину 8 мая - The Guardian

Западные лидеры могу посетить Украину 8 мая, чтобы смягчить реакцию мира на их участие в праздновании Дня победы в Москве.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Дональд Трамп могут посетить Украину 8 мая, чтобы принять участие в мероприятиях по почтению памяти погибших во Второй мировой войне. 

Об этом сообщает авторитетное британское издание The Guardian. 

Лидеры западных стран приглашены на торжественные мероприятия в Москве 9 мая. Один из способов смягчить эффект от участия в российском параде - посетить Украину на День памяти жертв Второй мировой войны 8 мая.

Издание акцентирует внимание на том, что лидеры Британии и США не могут отказаться от участия в мероприятиях 9 мая в Москве, так как это может подтвердить раскол на Западе. В то же время лидеры западных стран осознают, что присутствие на военном параде в РФ может быть воспринято как сигнал одобрения агрессивной политики Путина, которая привела к аннексии Крыма и войне на востоке Украины.

“Было бы недостойно для западных лидеров чествовать армию в униформе, которая до сих пор держит в оккупации части Украины“, - цитирует издание одного из европейских дипломатов, который не пожелал озвучивать имя.

На западе опасаются, что Кремль может использовать присутствие международных лидеров 9 мая в Москве, как сигнал о поддержке его попыток переписать ход истории Второй мировой войны, в частности отбелить пакт Риббентропа-Молотова от 1939 года, предусматривающий раздел территорий Польши между Советским Союзом и Третьим Рейхом.

Дональд Трамп, Ангела Меркель и Борис Джонсон пока не дали ответа о своем участии в мероприятиях 9 мая.

Представители США, Германии и Великобритании недовольны тем, что президент Франции Эммануэль Макрон принял приглашение Путин без совета с союзниками.

Оценка материала:

5.00 / 1
Дональд Трамп и Борис Джонсон могут посетить Украину 8 мая - The Guardian 5.00 5 1
Політика / Світ
27.02.2020 724
Еще материалы раздела «Світ»