НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Україна
27.02.2020 1114

"Голос" изложил свой план по деоккупации Донбасса

Партия "Голос" в четверг, 27 февраля, представила план по деоккупации юга Донецкой и Луганской областей и восстановлению территориальной целостности Украины.

Об этом говорится на сайте партии.

Срок реализации плана - около семи лет (при идеальных условиях - четыре года). По прошествии этого времени в отдельных районах Донецкой и Луганской областей должны состоятся первые местные выборы.

"Это план для обсуждения. В нем многое можно менять, потому что финальный план должны поддержать большинство экспертов, которым верит украинское общество. Но это план, основанный на фундаментальном принципе сохранения украинских жизней. Мы назвали его «План холодной деоккупации» - холодной, потому что надеемся, что именно таким образом, без горячей фазы, мы можем приблизиться к решению сложной проблемы - восстановления территориальной целостности Украины в полном объеме", - заявил глава партии Святослав Вакарчук.

План состоит из восьми этапов:

  1. Долгосрочное прекращение огня.
  2. После шестимесячного перемирия должно начаться создание демилитаризованной зоныглубиной 2,5 км с привлечением международной полицейской миссии под эгидой ОБСЕ
  3. Еще через год должен начаться процесс разоружения.
  4. Спустя год, после успешного завершения процесса вывода тяжелого вооружения и бронетехники с оккупированных территорий, можно будет приступить к созданию предпосылок процесса деоккупации Донбасса. Этот этап предусматривает подготовкусоздания временной международной администрации (ВМА), а также окончательную демилитаризацию.
  5. Срок работы временной международной администрации - не меньше года. Она заменит квазигосударственные структуры оккупационного режима. В это время должны быть согласованы условия, порядок и сроки передачи контроля за неконтролируемыми участком украинско-российской границы; условия амнистии боевиков.
  6. На следующем этапе оккупированные районы не меньше чем на 1 год перейдут под контроль временных украинских администраций, а на границу вернутся сотрудники Государственной пограничной службы.
  7. В случае выполнения всех предыдущих договоренностей, но не ранее чем через год, по согласованию с СНБО возможно будет проведение местных выборов.
  8. Последний, восьмой этап предусматривает расширение "нормандской четверки" до "шестерки" за счет США и Великобритании. Вместе они должны будут внедрить стратегию деоккупации и реинтеграции Крыма.

Оценка материала:

5.00 / 1
"Голос" изложил свой план по деоккупации Донбасса 5.00 5 1
Політика / Україна
27.02.2020 1114
Еще материалы раздела «Україна»