НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.02.2020 392

Минфин не поддерживает повышение налога на доходы, это загонит зарплаты в "тень"

Министерство финансов не поддерживает повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с большими зарплатами и отмену военного налога.

Об этом сообщила глава министерства Оксана Маркарова в интервью FinClub.

 

Таким образом Маркарова прокомментировала внесени в Раду законопроектов об отмене военного сбора и повышении НДФЛ для больших зарплат.

"Когда бюджет принят, нельзя принимать законопроекты, которые этот бюджет разрушают. Мы такое уже видели в 2019 году, когда после принятия бюджета была предоставлена льгота для ввоза оборудования для альтернативной энергетики. Это завершилось недополучением около 9 млрд грн. Поэтому, отмену военного налога не поддерживаем. Но и повышение НДФЛ также не поддерживаем, потому что это не приведет к увеличению поступлений, а наоборот, когда бизнес сориентируется, приведет к тенизации зарплат", - подчеркнула Маркарова.

Она отметила, что в правительство намерено стимулировать официальное трудоустройство и увеличивать количество рабочих мест, а подобные инициативы отразятся отрицательно. По ее словам, этот вопрос уже обсуждался и с налогово-финансовым комитетом, и с бюджетным комитетом. В большинстве случаев, депутаты поддерживают позицию Миныина.

"Верховная Рада - законодательный орган. Так, он продуцирует различные идеи. У депутатов, тем более профильного комитета, наверное, есть своя точка зрения, как это должно происходить. Старт нашей совместной работы по диагностике в том числе согласует наше отношение к этим законопроектам. Просто их обсуждение будет более длительным. К тому же Верховная Рада "зашла в землю", мы видим, что это длительный процесс", - добавила министр.

Речь идет о двух законопроектах, поданных в октябре нардепом от "Слуги народа" Александром Дубинским об отмене военного сбора. Кроме того, в январе он зарегистрировал проект, предусматривающий введение шкалы налогообложения доходов физлиц, когда размеры ставки будут зависеть от размера зарплаты. Соответственно, чем больше зарплата, тем больше налог.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минфин не поддерживает повышение налога на доходы, это загонит зарплаты в "тень" 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
27.02.2020 392
Еще материалы раздела «Економіка»