<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
27.02.2020 646

Волкер обвинил Макрона в заигрывании с Путиным

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер прокомментировал, какими, на его взгляд, интересами руководствуются Германия и Франция в процессе переговоров в "нормандском формате" (Франция, Германия, Украина, Россия).

Об этом он рассказал в интервью "Укринформу".

"Насколько я знаю, сейчас обсуждается проведение Саммита в апреле. Но посмотрим. Итак, по Германии и Франции. Немецкая сторона, по-моему, добросовестно стремится продолжать процесс, и выражает сбалансированную точку зрения, работая над тем, чтобы усилить прогресс в имплементации Минска. Франция, по моему мнению, сосредоточена больше на гуманитарных аспектах, заявив, что именно это должно быть приоритетом", - отметил Волкер.

Он также заявил, что откровенные политические заигрывания президента Франции Эммануэля Макрона с президентом РФ Владимиром Путиным могут привести к ослаблению давления на Россию, которая до сих пор сохраняет вооруженную агрессию против Украины.

"Совсем недавно мы увидели, как президент Макрон делал "увертюры" в адрес президента Путина. Думаю, это является частью его стремления усилить свою лидерскую роль в Европе, особенно в то время, когда роль канцлера Ангелы Меркель и ХДС (Христианско-Демократического Союза, - ред.) в Германии снижается", - сказал Волкер.

Он подчеркнул, что такая "подвешенная" ситуация для Украины может привести к тому, что международное давление на Россию снизится. В то же время, Волкер признал, что частично ситуация осложняется отсутствием активной позиции со стороны Вашингтона в дипломатических усилиях по урегулированию конфликта РФ и Украины.

"Итак, я считаю, что для Украины ситуация "подвешенная", которая может в конечном итоге привести к тому, что давление на Россию несколько уменьшится. Очевидно, это усиливается и тем, что США в течение нескольких месяцев не были очень активным игроком. Впрочем, надеюсь, что после визита госсекретаря Майкла Помпео (в Киев, - ред.) мы увидим восстановление участия Соединенных Штатов и их вовлечение в этом процессе в поддержку Украины. По моему мнению, это поможет компенсировать равновесие", - добавил Волкер.

Оценка материала:

5.00 / 1
Волкер обвинил Макрона в заигрывании с Путиным 5.00 5 1
Політика / Світ
27.02.2020 646
Еще материалы раздела «Світ»