НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
28.02.2020 580

Киев готов принять на баланс Гостиный двор и Дом Сикорского

Киев готов принять Гостиный двор и Дом Сикорского в собственность громады города и использовать их как учреждения культуры, общественные и музейные пространства.

Такое решение депутаты Киевсовета поддержали на заседании, сообщает пресс-служба КГГА.

«Дом Сикорского разрушается. И только мы, власть и громада Киева, можем его спасти. Сегодня здание состоит на балансе Министерства обороны. Такая же ситуация с Гостиным двором, который тоже разрушается, и ничего там не происходит. Хотя город давно настаивает, чтобы объект передали нам на баланс. Если это произойдет сейчас, то мы начнем работы и частично - первый этаж и внешний вид здания - изменятся уже к осени этого года. В частности, там можно обустроить музейное пространство», - сказал мэр столицы Виталий Кличко.

Также городской совет одобрил готовность принять в собственность города Национальный цирк Украины и спортивный комплекс «Атлет».

В решении, в частности, говорится, что после передачи Гостиного двора и трех других зданий в собственность громады столицы, они будут использоваться как учреждения культуры и спорта, общественные пространства и не отчуждаться в частную собственность. Городские власти готовы реставрировать памятники за счет киевского бюджета. Но это возможно только после передачи объектов в коммунальную собственность.

Как сообщалось, Киевсовет еще в 2017 году задекларировал инициативу взять на баланс города выдающиеся памятники архитектуры столицы - Гостиный двор и Дом Сикорского. Ведь в течение значительного периода они находятся в аварийном состоянии и требуют немедленного проведения первоочередных противоаварийных работ с последующей реставрацией.

В январе 2020 года Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины обратилось к городским властям относительно уточнения сведений о целевом использовании имущества после передачи его в коммунальную собственность.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киев готов принять на баланс Гостиный двор и Дом Сикорского 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
28.02.2020 580
Еще материалы раздела «Столиця»