<
НОВИНИ ДНЯ: Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024   Командувач Нацгвардії: для окупації Харкова ворогу потрібні рокивсі новини дня
Політика
Світ
28.02.2020 769

Канада вскоре прекратит предоставлять семье принца Гарри охрану

Канада намерена в ближайшие недели прекратить предоставлять семье принца Гарри государственную охрану.

Об этом CBC News сообщили в министерстве общественной безопасности Канады.

"В соответствиии с запросом Городской полиции Лондона (ГПЛ), Королевская канадская конная полиция предоставляла ГПЛ помощь со времени прибытия герцога и герцогини в Канаду в октябре 2019-го. Предоставление помощи будет прекращено в ближайшие недели, в соответствии с изменением статуса супругов", - заявили в министерстве.

Принц Гарри и Меган Маркл из-за своей принадлежности к королевской семьи считаются "международно защищенными лицами", что требует от Канады обеспечивать их охрану за свой счет. Впрочем, после официального отказа от королевского статуса, который ожидается 31 марта, они утрачивают право на защиту.

Напомним: по информации британского таблоида "Evening Standard", Трюдо еще в январе неофициально согласился покрыть расходы на охрану супругов за счет государственного бюджета Канады. По приблизительным подсчетам, эти расходы могут достигать 2 млн долл в год. Сегодняшнее заявление министерства общественной безопасности Канады опровергает эту информацию.

Как сообщал Укринформ, принц Гарри и его супруга герцогиня Меган в прошлом году объявили, что сложат с себя обязанности, связанные с принадлежностью к королевской семье Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, с 31 марта 2020 года и переедут в Канаду.

Оценка материала:

5.00 / 1
Канада вскоре прекратит предоставлять семье принца Гарри охрану 5.00 5 1
Політика / Світ
28.02.2020 769
Еще материалы раздела «Світ»