<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.02.2020 1191

К 150-летию со дня рождения Леси Украинки издадут полное собрание ее сочинений

По случаю 150-летия со дня рождения Леси Украинки, которое будет отмечаться 25 февраля 2021 года, Украинский институт книги планирует запустить амбициозный проект издания полного собрания ее произведений.

Об этом рассказала директор Украинского института книги Александра Коваль, сообщает корреспондент Укринформа.

“Это проект “14 томов к Лесиному юбилею”. Хотя пока неизвестно, сколько их будет точно. Речь идет о научном издании полного собрания сочинений. На текстологическую подготовку этого издания буквально через несколько дней будет объявлен конкурс Министерством культуры, молодежи и спорта. Будет выбрана организация, ответственная за подготовку этих текстов”, - заявила Коваль.

По ее словам, когда тексты будут готовы, и права на их использование передадут государству, будет объявлен тендер на печать издания.

“На этот проект есть полное финансирование. Вопрос заключается в тираже книг, который государство должно закупить для библиотек. Но у нас еще будет это собрание на нашей цифровой платформе”, - пояснила директор УИК.

Она уточнила, что в Украине действует примерно 13 тысяч библиотек, из них 10 тысяч - в селах.

“Что меня беспокоит с юбилеем Леси Украинки - это то, что государство сейчас не поддерживает никаких других изданий, посвященных ей. И мы не увидим ни комиксов по произведениям Леси Украинки, ни ее биографий. Пока что в планах Института нам такого не утвердили”, - проинформировала Коваль.

Оценка материала:

5.00 / 1
К 150-летию со дня рождения Леси Украинки издадут полное собрание ее сочинений 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.02.2020 1191
Еще материалы раздела «Суспільство»