НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.02.2020 3215

Ученые зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной со времен "Большого"

Ученые из американского университета им. Кёртина зафиксировали наибольший взрыв в истории космоса после Большого взрыва.

1582885311-211_29.02.20

Об этом сообщает Science Daily.

"Ученые, изучающие удаленный кластер галактики, обнаружили самый большой взрыв во Вселенной со времен Большого взрыва", - говорится в сообщении.

Как сообщает портал, взрыв произошел в большой черной дыре, которая находится в 390 миллионов световых лет от Земли.

Сам взрыв был в пять раз мощнее, чем предыдущий самый большой взрыв во Вселенной - Большой взрыв.

По словам соавтора исследования Мелани Джонстон-Холлитт, несмотря на то, что взрыв был очень большим, до сих пор никто не знает почему он был настолько массивным.

"Мы уже ранее видели вспышки в центрах галактик, но этот действительно был очень массивным. И мы не знаем, почему он такой большой. Это произошло очень медленно, что напоминает взрыв в замедленном движении в течение сотни миллионов световых лет", - сказала она.

Отмечается, что астрономы поняли, что обнаружили взрыв, когда наблюдали в радиотелескопы скопления галактик в созвездии Змееносец.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной со времен "Большого" 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.02.2020 3215
Еще материалы раздела «Суспільство»