<
НОВИНИ ДНЯ: Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУвсі новини дня
Політика
Україна
29.02.2020 682

В Украине могут запретить экспорт и реэкспорт хирургических масок

Правительство изучает возможность запрета экспорта и реэкспорта средств индивидуальной защиты, в том числе хирургических масок.

Об этом в интервью "Левому берегу" сказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко.

"В Украине производится почти 8-10 миллионов хирургических масок в месяц. Мы обратились к производителям с просьбой-пожеланием обеспечить в первую очередь нашу аптечную сеть. Мы также обратились в таможню и попросили дать информацию о росте экспорта-реэкспорта средств индивидуальной защиты. Мы увидели объемы, которые вывозятся из Украины. и поэтому правительство 3 февраля издал распоряжение Министерству экономики изучить возможность относительно запрета экспорта и реэкспорта с территории Украины средств индивидуальной защиты", - сказал Ляшко.

По его словам, сейчас Минэкономики работает над этим, оценивает все риски.

В то же время, заместитель министра отметил, что нехватка средств индивидуальной защиты является глобальной проблемой. Существует также практика выделения средств индивидуальной защиты на страну для дистрибьюторов через ВОЗ, которая проводит оценку эпидемиологической ситуации в каждой стране.

По данным Минздрава, по состоянию на 28 февраля в мире зарегистрировано 83399 лабораторно подтвержденных случаев Covid-19, из них 2858 летальных. Выздоровели уже 36659 человек.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине могут запретить экспорт и реэкспорт хирургических масок 5.00 5 1
Політика / Україна
29.02.2020 682
Еще материалы раздела «Україна»