НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
02.03.2020 1328

Скиммеры и накладки на клавиатуры: как распознать опасные банкоматы

Несмотря на то, что схема стара, как мир, мошенники успешно крадут данные банковских карточек.

Мошеннические ловушки в обычных банкоматах. Скрытая камера, накладная клавиатура и устройство, которое ворует персональную информацию. Схема старая, но эффективная до сих пор. Как распознать, что банкомат вороватый?

Вот есть обычный банкомат. Такой, как он и должен быть. Камера здесь есть, но установленная банком, для безопасности, за черным защитным стеклом. Если вы заметили ее извне, или увидели еще какие-то, это подозрительные элементы, лучше таким банкоматом не пользоваться.

А есть камера, установленная мошенниками, чтобы подсмотреть пин-код человека. В то же время специальное, скимминговое устройство, скрытое в банкомате, считывает данные карточки. Теперь воры могут сделать дубликат и украсть деньги. Как распознать скиммер рассказывает эксперт по безопасности Руслан Болгов в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Накладная клавиатура, она может немножко больше выпирать, чем основная, то есть это накладочка сверху. Подергайте ее, посмотрите. Если она легко открепляется, а она легко может оторваться, то уже вопрос. Второе – накладка на картоприемник, куда вы вставляете свою банковскую карточку, она может быть сверху, либо вставлена вовнутрь, то есть специальная такая кассета».

Если же деньги с карточки вы сняли, и только тогда банкомат показался подозрительным – звоните в банк.

«Самое лучшее – это заблокировать сразу банковский счет и сообщить банковскому учреждению на горячую линию или в онлайн-чат поддержки о таком случае. Для того, чтобы технические специалисты банковского учреждения смогли приехать и посмотреть такой скимминг на банкомате», – объясняет работник банка Александр Жильцов.

И все же лучше действовать на опережение.

«Выбирайте банкоматы, которые находятся в помещениях банков, там скимминга практически не бывает, там идет онлайн-мониторинг постоянно. Всегда закрывайте пин-код. И, самое главное, не подпускайте людей, которые сзади подходят. Это ваша зона комфорта, ваше безопасное расстояние», – уверяет эксперт по безопасности.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Скиммеры и накладки на клавиатуры: как распознать опасные банкоматы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
02.03.2020 1328
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»