<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
02.03.2020 886

Ваш банк закрывается, счета будут аннулированы: мошенники придумали новую схему

Аферисты прозванивают клиентов банков и предлагают им спасти их счета.

Звонят якобы из банковского учреждения и предлагают спасти деньги на счету клиента. В Украине распространяется новая мошенническая схема выманивания денег. Кто потенциальная жертва злоумышленников, и как уберечься от мошенников?

На днях Ксении позвонили якобы из банка и ошарашили: все средства, которые девушка хранит на счету финансового учреждения, она может потерять.

«Сказали о том, что будут счета все аннулированы и отделение закрыто, а у меня как бы там деньги. И оператор говорит: «Вам нужно ввести номер, который сейчас придет вам на телефон, и мы переведем эти деньги на какой-то другой счет», – рассказывает потерпевшая.

Но девушка не поверила и переводить деньги отказалась. Пенсионеры же обычно доверчивы. И именно их чаще всего обманывают мошенники. Эксперты предостерегают – никому не сообщать личные данные ваших счетов.

Наталья Бугаева, кандидат психологических наук, эксперт по психологической кибербезопасности:

«И даже если у вас возникают какие-либо подозрения – а может быть и правда что-то случилось с банковским счетом, – кладем трубку, прерываем связь, соединяемся по официальному номеру телефона с банком. Или подходим в самое близкое к вам отделение».

Злоумышленники незаконно скупают данные клиентов, а затем их обзванивают. Только в этом году так украли более миллиона гривен.

Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем рассказал в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Платежей по телефону, особенно когда вам банк звонит и предлагает что-то сделать, в Украине не существует. Одним словом, если вам звонят и предлагают в телефонном режиме перевести средства с одного счета на другой – это 100% мошенничество».

Если же вы все-таки стали жертвой подобной аферы – немедленно обращайтесь в киберполицию.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Ваш банк закрывается, счета будут аннулированы: мошенники придумали новую схему 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
02.03.2020 886
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»