НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.03.2020 744

Аборт в 14 лет: как должен действовать закон

Гражданский кодекс регулирует вопросы по абортам для лиц, старше 14 лет.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2684 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации прав подростков в сфере здравоохранения, вокруг которого поднялся шум, что подросткам с 14 лет могут разрешить делать аборты и проводить операции по смене пола без ведома родителей.

Итак, по факту, родители и после принятия такого закона смогли бы вместе с подростком отправиться к врачу, только теперь это не обязательно: ребенок может пойти сам, если изъявит такое желание.

Тем не менее, сейчас права подростков ограничены, и вплоть до 18 лет они могут получать всю информацию о своем здоровье только в присутствии своих родителей или же опекунов.

Что касается абортов, то законопроект никак не затрагивает уже существующее законодательство. В статье 50 Закона Украины «Основы законодательства об охране здоровья» сказано, что аборты проводятся по желанию женщины при сроке беременности не более 12 недель, в отдельных случаях прерывание беременности возможно и на более поздних сроках – рассказывают в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

К тому же, согласно приказу Министерства здравоохранения еще от 2013 года, проведение аборта женщине в возрасте до 14 лет или недееспособному лицу осуществляется только по заявлению их законных представителей. А вот аборты для лиц старше 14 лет осуществляются с их согласия в соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса Украины. Поэтому никаких новшеств в эту сферу законопроект не принес.

Что касается изменения пола, здесь ситуация похожая. Раньше пол могли менять только люди, которые достигли 25 лет, потом и этот возраст приказом МОЗ уменьшили до 18 лет, но и этот приказ отменили в 2016 году. В приказе Минздрава от 2016 года говорится, что основанием для лечения (это целый комплекс процедур, от хирургических до психотерапевтических) гендерной дисфории (расстройств, связанных с половой идентификацией), являются, среди прочего: «наличие желания пациента начать лечение; … возраст 14 лет и старше (в случае лечения малолетнего лица необходимо письменное согласие от официальных представителей (родителей, опекунов)».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Аборт в 14 лет: как должен действовать закон 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.03.2020 744
Еще материалы раздела «Суспільство»