НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.03.2020 848

Нападения в такси: как защититься от неадекватного водителя

Эксперт по безопасности объяснил, почему в такси нельзя садиться на переднее сидение.

Опасность в такси подстерегает украинцев. Новости узнали жуткие истории двух киевлянок, которые едва не стали жертвами неадекватных водителей. И только чудом вовремя почуяв неладное, девушки избежали проблем. Кто отвечает за безопасность пассажиров и что делать, если таксист оказался маньяком?

«По голосу я услышала, что он не просто пьян, он действительно пьяный в стельку, как говорится. Мужчина просто выпил бутылку целую, и это было слышно», – рассказывает ведущая телеканала Украины 24 Вера Свердлик, которая наткнулась на подозрительного водителя.

Садиться в машину Вера, конечно, отказалась. Ради собственной безопасности.

А вот для Алины Християн настоящим кошмаром оказался конец поездки.

«Взял, закрыл двери, тупо захлопнул. Типа: «Да ты успокойся». Начал меня за лицо трогать, я в шоке была».

Расспрашиваем, проверяют ли в службе такси водителей? Сначала тех, которые работают через приложение в телефоне. Оказывается, контроль остается за открытыми базами данных.

Сергей Смусь, операционный директор службы такси рассказал в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»:

«Мы проверяем водителя, когда он присылает документы. Нет ли у него административных или уголовных нарушений».

А безопасны ли таксисты, которых мы вызываем по телефону? Звоним на горячую линию. Там задают внезапный вопрос: «А на что я их должна проверить?».

Поэтому безопасность пассажира – в его собственных руках. Как защититься от неадекватного таксиста? 80% путешественников садятся на переднее сидение. Там напасть легче всего. Первое, что нужно сделать, когда почувствуете тревогу, правильно отстегнуть ремень, говорит Руслан Болгов, эксперт по безопасности.

«Если отстегнетесь, то у вас рука будет зажата, вы за нее зацепитесь», – говорит он и показывает, как отстегнуться так, чтобы ремень не мешал движениям.

Также очень важно с нападающим говорить спокойно, чтобы не провоцировать. Если это не помогает – в ход идут приемы самозащиты.

«Царапаем глаза. Бьем в нос переносицу. Бьем в выступ гортани, под кадык, кусаем руки, кричим, бьем головой в переносицу, не в лоб», – перечисляет возможные действия эксперт.

А лучше вообще садиться на заднее сиденье. Там вероятность нападения – наименьшая, говорит эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Нападения в такси: как защититься от неадекватного водителя 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.03.2020 848
Еще материалы раздела «Суспільство»