НОВИНИ ДНЯ: В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
06.03.2020 772

Изменение климата увеличило риск пожаров в Австралии на треть - ученые

Ученые впервые количественно оценили роль изменения климата в недавних австралийских лесных пожарах, заключив, что глобальное потепление увеличило риск пожаров как минимум на 30%.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на результаты анализа, проведенного консорциумом World Weather Attribution.

«Глобальное потепление увеличило риск жаркой сухой погоды, которая может вызвать лесные пожары, как минимум на 30%», - свидетельствует оценка ученых.

Однако исследователи предполагают, что эта цифра еще вырастет.

Ученые предупреждают, что если глобальные температуры поднимутся на 2 градуса по Цельсию, подобные происшествия, как в Австралии, будут происходить как минимум в четыре раза чаще.

По словам соавтора работы, Гирт Ян ван Олденборга из Королевского метеорологического института Нидерландов в Де Билте, даже весьма консервативные оценки исследования вызывают беспокойство.

Как известно, во время сезона пожаров в Австралии в 2019-2020 годах рекордные температуры и месяцы сильной засухи вызвали серию массовых лесных пожаров по всей стране. По меньшей мере 33 человека погибли, было сожжено более 11 миллионов гектаров кустарников, лесов и парков по всей Австралии.

Оценка материала:

5.00 / 1
Изменение климата увеличило риск пожаров в Австралии на треть - ученые 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
06.03.2020 772
Еще материалы раздела «Події»