<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
06.03.2020 1684

Отставка: шанс поставить на место Коломойского, Авакова и всю эту компашку – упущен

Вадим Фульмахт: Еще коротко добавлю по поводу вчерашней отставки Кабмина. Зеленский пожертвовал своими несамостоятельными и очень условными реформаторами в коротких штанишках в пользу "крепких хозяйственников". Он демонстративно предал "своих", отдав их на растерзание коллективному Дубинскому-Бужанскому, и теперь совершенно ясно, что набрать адекватных людей в Кабмин ему будет не очень реально.

Те, кто придут на их место, усвоят главное правило: во всем соглашаться с Владимиром Александровичем – это важно, но не менее важно не ссориться с теми, кто его играет.

Формально Зеленский все еще рулит. Никто, кроме открытой оппозиции, пока не смеет перечить ему открыто. Он может поменять Богдана на Ермака, Ермака еще на какого-нибудь Шефира, и так далее.

Но шанс поставить на место Коломойского, Авакова и всю эту компашку – упущен (хотя шанс был, надо было "всего лишь" воспользоваться рейтингом).

С точки зрения балансов, сдержек и противовесов, он отпилил ножку у своей собственной табуретки, и она упадет, понятно в чьи объятия.

Дальше будет уменьшаться рейтинг, усилится разочарование. Президент оказался не способен поддерживать "своих" людей и независимых технократов в конфликтах с феодалами. Поэтому возможные последующие перевыборы будут усиливать конкурентов и зависимость Зеленского от феодалов. Мы этот сценарий уже видели неоднократно.

Вряд ли это поможет старой гвардии, вроде Порошенко и Тимошенко, получить власть на будущих выборах, запрос на перемены никуда не делся. Хотя маятник может качнуться и в пользу "регионалов", но ненадолго.

Все это в значительной степени соответствует умеренно пессимистическому сценарию, который я описал между первым и вторым туром выборов (хотя я в ту пору не ожидал, например, летнего блицкрига).

Да-да, аяжеговорил.

Автор: Вадим Фульмахт, блогер

Оценка материала:

5.00 / 1
Отставка: шанс поставить на место Коломойского, Авакова и всю эту компашку – упущен 5.00 5 1
Колонки / Колонки / Блоги
06.03.2020 1684
Еще колонки: Колонки / Блоги