НОВИНИ ДНЯ: Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березні  СБУ розкрила особливість своїх морських дронів  Таємнича далекобійна зброя України: чим луплять по території РФ — оглядвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.03.2020 1795

В пустыне Иордании появились сотни тысяч цветов

В стране решили организовать масштабный цветочный фестиваль.

В Иордании, где недавно археологи узнали о прошлом безжизненной Черной пустыни, отмечают приход весны. В стране, где вода – один из самых ценных ресурсов, вырастили тысячи растений. И создали из них разноцветные композиции.

В пустыню привезли горшочки с цветами и целые композиции высотой в несколько метров. Для этого фестиваля цветов в Иордании организаторы вырастили 700 тыс. растений. Самих цветов – около двух десятков сортов.

"Здесь люди не только смотрят на цветы, но и могут приобрести их и получить консультации по уходу", – говорит организатор фестиваля цветов Рейяд Марар.

Цветоводство, привычное для многих стран, здесь – настоящий вызов. Пустынной Иордании, одной из самых засушливых стран мира, не хватает воды. Поэтому местные ищут варианты, как бы ее сэкономить. Растения для фестиваля, в частности, выращивали методом гидропоники. Без почвы, но в специальном растворе, обогащенном питательными веществами.

"Сегодня люди продемонстрировали здесь, что, имея минимальные ресурсы, можно изготовить продукцию, которая не будет очень дорогой. Я думаю, это просто чудо", – сказал бывший министр аграрной промышленности Иордании Саид Аль-Масри.

На фестивале не только любуются цветами и интересуются их выращиванием, но и продают местные товары ручной работы – посуду и украшения. Так власть поощряет местных мастериц.

"Этот фестиваль – прекрасная возможность для создания новых рабочих мест, особенно для молодежи. Те, кто здесь работает, очень креативные", – заявил глава службы занятости Сухади Аль-Азабу в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». 

Отдельный пункт в программе – народные танцы. Так местные мужчины отмечают приход весны.

Оценка материала:

5.00 / 1
В пустыне Иордании появились сотни тысяч цветов 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.03.2020 1795
Еще материалы раздела «Суспільство»