<
НОВИНИ ДНЯ: Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценаріївсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
12.03.2020 2731

Вирус, стой, раз-два, или Кощеева игла Дональда Трампа

В необычное время живем, никогда такого не было. Глобализация поворачивается к человечеству задницей. Перепуганные эпидемией страны закрываются друг от друга. Штаты запретили авиасообщение с Европой в попытке сдержать эпидемию коронавируса. А прошло всего-то каких-то две недели после того, как Дональд Трамп заявил, что в США 15 случаев заболевания, и через пару дней число вовсе сойдет на нет: «Мы очень хорошо поработали!»

Ну, как поработали… Первый случай в Соединенных Штатах зафиксировали 21 января. В начале марта их стало 70. На утро четверга сообщают о 1257 инфицированных в 44 штатах, 37 человек погибли. Очевидно, пик эпидемии еще не пройден, и когда Трамп выступал с обращением к нации из Овального кабинета, выглядел он так себе, прежнего задора не было и близко. Президент попытался поделиться своим оптимизмом, но вышло кисло: «Это не финансовый кризис, это лишь временный момент, который мы преодолеем… Для огромного большинства американцев риск очень, очень низкий».

Может, это еще и не финансовый кризис, как уговаривает Трамп, но нечто очень похожее. Накануне фондовый индекс Dow Jones упал на 5,9%, а по сравнению с пиковым значением, пришедшимся на 12 февраля, на 20,3%. Улетел и индекс S&P 500 – на 4,9% за день и на 19% по сравнению с пиком 19 февраля. Обычно такие обрушения в короткий период и называют началом если не кризиса, то разворота экономики от роста к падению, но президенту просто невыносимо признать этот факт.

В понедельник, 9 марта, Трамп, по свидетельству нескольких присутствовавших при их встрече, буквально наорал на министра финансов Стивена Мнучина, обвинив его в том, что он мало давит на главу Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла для стимулирования экономики, пораженной последствиями и ожиданиями последствий эпидемии. Игла, в которой кроется секрет политического успеха президента, известна: давно невиданное благополучие американской экономики. За это Трампу прощают все остальное, а этого остального – горы, способные завалить любого другого главу Белого дома. Перестанет радовать экономика – никакого смысла больше удерживать этого президента у власти не останется.

Свежий опрос Reuters/Ipsos пока не зафиксировал решительных изменений в поддержке Дональда Трампа избирателями. Его деятельность на президентском посту одобрительно оценивают 40%, 55% недовольны. Но что касается экономической политики, тут все гораздо лучше: 51% доволен ситуацией на рынке труда, 47% позитивно оценивают происходящее в экономике. Если коронавирус внесет в эти показатели сколько-нибудь существенные изменения, второму сроку Трампа не суждено сбыться.

Его решение ограничить контакты с Европой называют попыткой переложить ответственность за эпидемию на внешние силы, в этом случае на «безответственную» Европу, допустившую разгул коронавируса. При этом запрет весьма странный: он действует во отношении стран, входящих в Шенгенскую зону, и не затрагивает прочие – Британию, Ирландию, Румынию, Болгарию, Хорватию, Кипр. Все перечисленные странах поражены эпидемией, только в Британии число зараженных на четверг составило 460 человек, с высокой тенденцией к дальнейшему росту. Кроме того, запрет касается пассажирского сообщения, но не затрагивает бизнес-перевозки, будто вирус не сказывается на тех, кто обеспечивает доставку грузов.

Дональд Трамп мастерски управляется с соперниками-людьми: он издевается над ними, троллит и унижает. Ему кажется, что наглой демонстрации превосходства достаточно, чтобы превосходство получить. И нередко это срабатывает. Но коронавирусу совершенно плевать, что о нем думает и говорит Трамп. Он для этой заразы обыкновенный человек из группы повышенного риска с существенными шансами не пережить их встречу. С импичментом было проще: за ним все-таки стояли люди, а не вирусы.

Выпьем за здоровье, на долгое время это будет самый актуальный тост.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 1
Вирус, стой, раз-два, или Кощеева игла Дональда Трампа 5.00 5 1
Кабінет директора / Вечірня горілка
12.03.2020 2731
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»