<
НОВИНИ ДНЯ: Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримкивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
13.03.2020 1206

Мошенники выпускают дубликаты SIM-карт и с их помощью берут кредиты на чужое имя

Если ваша карта внезапно перестала обслуживаться, немедленно звоните оператору.

SIM-карты-двойники гуляют по Украине. Мошенники с их помощью берут кредиты, а платить приходится украинцам. Как защитить свой мобильный номер от клонирования, а кошелек от грабителей?

На днях Элеонора Малиновская стала жертвой мошеннической махинации. Злоумышленники тайно выведали ее личные данные:

"У меня была встреча в полуподвальном помещении. Через время я заметила, что у меня "no service" показывает телефон. Я проверила почту и увидела уведомление у себя о том, что на меня зарегистрированы онлайн-кабинеты и мгновенно взяты кредиты. Вот в общей сумме около восьми тысяч гривен".

Сначала мошенники несколько раз звонили жертве, а затем пополнили ее телефонный номер на символические десять гривен. Этих данных о последних операциях по номеру для сервисцентра мобильного оператора было достаточно, чтобы перевыпустить SIM-карточку Элеоноры.

Анна Довгальская, председатель правления банковского учреждения:

"Используя некоторые уязвимости в системах банков можно дальше уже получить вход в интернет-банкинг. Таким образом мошенник может подтверждать финансовые операции от имени клиента".

Доказать мошенничество в такой ситуации крайне сложно. Впрочем, можно предупредить сделки злоумышленников, говорит банкир:

"Отключите дистанционный перевыпуск SIM-карт. Второе – в интернет-банкинге установите уникальный пароль, который сложно подобрать. И третье: не светите в соцсетях финансовый номер телефона".

Если вы заметили, что на вашем мобильном внезапно исчезло покрытие – есть вероятность, что это не технический сбой.

Александр Карпов, директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем рассказал в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина»: 

"Это значит, что ваш мобильный номер пытаются украсть. Немедленно с любого другого телефона звоните мобильному оператору и блокируйте телефон. Говорите, что вы не перевыпускали SIM-карту, и любые действия с вашей картой были мошеннические. И требуйте, чтобы все операции по SIM-карте были заблокированы и тут же звоните в банк".

Или вообще – телефонный номер, подвязанный к банковским счетам, лучше перевести на контрактную форму обслуживания. Такую SIM-карту без вас перевыпустить невозможно.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мошенники выпускают дубликаты SIM-карт и с их помощью берут кредиты на чужое имя 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
13.03.2020 1206
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»