НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
14.03.2020 1498

В МОН заверили, что преподаватели получат зарплату несмотря на карантин

На период карантина, введенного в связи с ситуацией с коронавирусом, за педагогическими работниками сохраняется средняя заработная плата.

Об этом сообщает МОН.

"К нам начали обращаться педагоги и жаловаться, что в некоторых территориях в связи с введением карантина их заставляют брать неоплачиваемый отпуск на период карантина. Такое решение является незаконным, поскольку в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины, за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни либо здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды, не по его вине, за ним сохраняется средний заработок", - отметила заместитель министра образования и науки Любомира Мандзий.

Она отметила, что в случае, если учитель (преподаватель) выполняет другую организационно-педагогическую работу, то оплата его труда производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации.

"Мы надеемся, что все основатели учебных заведений и руководители с уважением будут относиться к правам педагогов и не будут нарушать их. Это для нас важный приоритет", - отметила Мандзий.

Она добавила, что в случае, если права педагогов все равно будут нарушаться, они могут обратиться к образовательному омбудсмену Сергею Горбачеву, который работает в тесном сотрудничестве с МОН.

Как сообщал Укринформ, в Украине подтверждены три случая заражения коронавирусом. Кроме умершей женщины с Житомирщины, болезнь обнаружили у двух мужчин из Черновцов.

В стране введен карантин и ограничительные меры до 3 апреля 2020 года, а также через 48 часов будет закрыта на две недели граница для иностранцев.

По данным онлайн-карты распространения Covid-19 от Исследовательского центра системных наук и инженерии Университета Джонса Хопкинса, в мире коронавирусом заразилось 137 066 человек, погибло 5 069, выздоровели 69 643 человека.

Оценка материала:

5.00 / 1
В МОН заверили, что преподаватели получат зарплату несмотря на карантин 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
14.03.2020 1498
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»